首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某居民企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值4700万元,负债的账面价值2300万元,实收资本2000万元,盈余公积900万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的是100万元。该企业全部资产可变现价值5860万元,资产的计税基础4900万元,债
某居民企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值4700万元,负债的账面价值2300万元,实收资本2000万元,盈余公积900万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的是100万元。该企业全部资产可变现价值5860万元,资产的计税基础4900万元,债
admin
2022-09-15
945
问题
某居民企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值4700万元,负债的账面价值2300万元,实收资本2000万元,盈余公积900万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的是100万元。该企业全部资产可变现价值5860万元,资产的计税基础4900万元,债务清理实际偿还2300万元,假设无债务清偿损益。企业的清算期内支付清算费用60万元,清算过程中发生的相关税费为20万元。该企业的剩余资产是( )万元。
选项
A、3285
B、3045
C、870
D、780
答案
A
解析
清算所得=5860—4900—60—20—100=780(万元)
应交所得税=780×25%=195(万元)
剩余资产=5860—60—20—195—2300=3285(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x4Og777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某非居民企业,其在中国境内设立机构场所,因会计核算不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额100万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税(
某建筑公司兼营运输业务,2014年发生的业务如下:(1)与甲建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3500万元,又将该工程的一部分分包给乙建筑公司签订合同,分包金额1000万元;(2)3月31日,与丙企业签订一协议,公司承租丙企业设备1台,
下列房产中,应征收房产税的有()。
某机械制造企业2014年11月转让一栋旧的生产车间,取得转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元。该生产车间原造价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需700万元,该生产车间成新度为5成。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值
根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额。
某非公司制企业整体改建成有限责任公司,承受原企业价值400万元的房屋、200万的土地使用权;改建后即以债权人的身份接受某破产企业价值200万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业,则该有限责任公司应就以上事项缴纳契税()万元。(适用税率
下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有()。
张某2016年3月为一单位提供设计劳务,取得不含税劳务报酬60000元,按照合同规定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为张某负担的个人所得税为()元。
下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
下列项目中,符合土地增值税法规定的有()。
随机试题
简述薪酬设计的原则。
古今中外对管理的概念有众多解释,错误的是()
关于DIC的筛查实验不正确的是
A.回忆偏倚B.失访偏倚C.入院率偏倚D.检出偏倚E.现患-新发病例偏倚开展一次以医院为基础的病例对照研究,最常见的偏倚是
简述委托合同与间接代理的联系与区别。[北邮2010年研]
工程项目进度管理中,工作定义的主要任务是()
扩张性财政政策通常在产出出现正缺口,经济出现“热”或“过热”的时期被采用。()
()是对违法犯罪行为施加影响最普遍、最直接、最及时的力量。
《神州日报》
计算下列各题:(I)由方程xy=yx确定x=x(y),求(Ⅱ)方程y-xey=1确定y=y(x),求y’’.(Ⅲ)
最新回复
(
0
)