首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2014年12月31日资产负债表上的长期负债与股东权益的比例为40:60。该公司计划于2015年为一个投资项目筹集资金,可供选择的筹资方式包括:向银行申请长期借款和增发普通股,A公司以现有资本结构作为目标结构。其他有关资料如下: (1)如果A公司20
A公司2014年12月31日资产负债表上的长期负债与股东权益的比例为40:60。该公司计划于2015年为一个投资项目筹集资金,可供选择的筹资方式包括:向银行申请长期借款和增发普通股,A公司以现有资本结构作为目标结构。其他有关资料如下: (1)如果A公司20
admin
2016-06-02
63
问题
A公司2014年12月31日资产负债表上的长期负债与股东权益的比例为40:60。该公司计划于2015年为一个投资项目筹集资金,可供选择的筹资方式包括:向银行申请长期借款和增发普通股,A公司以现有资本结构作为目标结构。其他有关资料如下:
(1)如果A公司2015年新增长期借款在40000万元以下(含40000万元)时,借款年利息率为6%;如果新增长期借款在40000万元~100000万元范围内,年利息率将提高到9%;A公司无法获得超过100000万元的长期借款。银行借款筹资费忽略不计。
(2)如果A公司2015年度增发的普通股规模不超过120000万元(含120000万元),预计每股发行价为20元;如果增发规模超过120000万元,预计每股发行价为16元。普通股筹资费率为4%(假定不考虑有关法律对公司增发普通股的限制)。
(3)A公司2015年预计普通股股利为每股2元,以后每年增长5%。
(4)A公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据筹资总额分界点确定各个筹资范围,并计算每个筹资范围内的边际资本成本。
选项
答案
计算边际成本: 0~100000万元范围 边际成本=40%×4.5%+60%×15.42%=11.05% 100000~200000万元范围 边际成本=40%×6.75%+60%×15.42%=11.95% 200000~250000万元范围 边际成本=40%×6.75%+60%×18.02%=13.51%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x760777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
市场规则的主要内容有()。
我国经济体制改革的目标是()。
下列选项中,不属于市场秩序的是()。
我国企业的利润表多采用()。
制定政府财政收支计划的方针是()。
直接信用筹集货币资金的方式是()。
下列选项中,符合有限责任公司股东人数要求的是()。
既是我国农村经济制度的基础,也是农村集体经济组织经营方式的基础是()。
在现实生活中,价值规律对生产和交换活动的支配作用是通过()表现出来的。
随机试题
当货物送达验收时,如出现不合格货物,应该采取的正确行动是()。
患儿,5岁。壮热3天,咳嗽剧烈,痰黄稠难咯,气急喘憋,鼻翼扇动,张口抬肩,鼻孔干燥,面红目赤,涕泪全无,烦躁不安,大便干结,小便黄少,舌红少津,苔黄腻,脉洪数。其诊断是
胡女士喜欢编造并传播小道消息,她曾经捏造事实,同时诽谤甲、乙、丙、丁四人。此后,甲独自向人民法院起诉。关于本案,人民法院下列哪些处理方式是错误的?
下列哪种行为构成敲诈勒索罪?()(2006/2/15)
作为理财师,可以建议处于55~64岁的空巢期、已进人高级管理者阶层的客户购买( )。
下列活动中属于企业价值链中支持活动——采购的有()。
零售商业物业租金调整可以基于()来进行调整。
“不愤不启,不悱不发”体现了()教学原则。
现代女性文学之所以不同于传统的女性写作,根本原因就在于她具有丰富的现代人文精神内涵,她以女性为经验主体、思维主体、审美主体和言说主体来关注社会、反映现实。从百年以来中国女性文学成长的经历来看,从冰心到丁玲,从舒婷到张洁,从铁凝到迟子建,这些女性作家的代表都
Whendoesaneutronfromoneatomcollideswiththenucleusofanotheratom,achainreactioncanoccur.
最新回复
(
0
)