问题
运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2019年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不舍税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.36万元。
(4)将2艘运输用船对外出租,1艘签订程租合同,收取不含税租金10万元,开具了增值税专用发票;另外1艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。
(5)将一自建的员工宿舍楼对外出售,取得含税收入1 600万元,该宿舍楼于2013年建成并投入使用,初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(6)出售外购的办公楼1幢,取得含税收入2 300万元,该办公楼是2009年购买,购买时支付含税价款1 700万元。
(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元。另支付车辆装饰费5 265元、保险费7 020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
已知:出售员工宿舍楼和办公楼均采用简易计税方法计税;不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业6月份应确认的销项税额为( )万元。
选项
A、26.74
B、27.70
C、24.69
D、15.46
答案
C
解析
业务(1)货运适用“交通运输服务”9%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“物流辅助服务”6%的增值税税率,销项税=80×9%+(5+3)×6%=7.68(万元)。业务(2)联运业务适用“交通运输服务”9%的增值税税率,销项税=135×9%=12.15(万元)。业务(3)将自有车辆出租,属于有形动产租赁,适用13%的税率征收增值税,销项税=24.36÷(1+13%)×13%=2.80(万元)。业务(4)远洋运输的程租、期租业务属于交通运输服务中的水路运输服务,适用9%的增值税税率;远洋运输的光租业务属于“有形动产租赁服务”,适用13%的增值税税率,销项税=10×9%+(8+1÷1.13)×13%=2.06(万元)。6月份应确认的销项税合计=7.68+12.15+2.80+2.06=24.69(万元)。
