首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定小王在去年的今天以每股25元的价格购买100股某公司的股票。过去一年中小王得到20元的红利(即0.2元/股×100股),年底时股票价格为每股30元,则小王投资该股票的年百分比收益为( )。
假定小王在去年的今天以每股25元的价格购买100股某公司的股票。过去一年中小王得到20元的红利(即0.2元/股×100股),年底时股票价格为每股30元,则小王投资该股票的年百分比收益为( )。
admin
2009-09-26
40
问题
假定小王在去年的今天以每股25元的价格购买100股某公司的股票。过去一年中小王得到20元的红利(即0.2元/股×100股),年底时股票价格为每股30元,则小王投资该股票的年百分比收益为( )。
选项
A、18.80%
B、20.80%
C、22.10%
D、23.50%
答案
B
解析
股票总投资=25×100=2500(元);年末股票价值3000元,同时还拥有现金红利20元;面值收益=20+(3000-2500)=520(元);年百分比收益=520/2500 =20.8%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xBcr777K
本试题收录于:
理财规划师理论知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师理论知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
根据图形,下列说法中正确的是()。(1)投资者的市场组合即最优风险资产组合为RfM线段上任意一点(2)投资者的市场组合即最优风险资产组合为M点(3)RfM线段代表投资者以无风险利率借入资金投资于最优风险资产组合(4)
下列属于一级市场功能的是()。(1)资源配置功能(2)融资功能(3)形成金融资产(4)改变企业产权结构或资本结构(5)通过交易,发现并确定资本的公平价格
某国库券还有90天到期,面值100元,现价98元,则投资该国库券的等价收益率为()。
某企业的流动资产为120万元,流动比率为3,速动比率为L5,该企业的存货为()。
某公司当前支付的红利为1元/股,第一年和第二年的红利增长率均为20%,第三年的红利增长率下降到15%,从第四年开始,红利增长率下降到6%,并一直维持这个水平。如果你的客户期望从该股票获得的必要回报率为10%,那么他愿意支付的最高价格约为()。
马柯维茨在提供证券组合选择方法时,首先通过假设来简化和明确风险—收益目标。属于马柯维茨假设的是()
经济周期大体上会经历周期性的四个阶段,最符合逻辑的是()
假设固定金额为100元,某投资者在2000点卖出一个单位上证指数,在1600点平仓,而交易保证金为10%,则该投资者的收益率为()
下列有关企业年金运营的说法正确的有( )。Ⅰ.企业年金计划实行市场化运营,其账户资金可以通过市场运作达到保值增值的完全积累目的Ⅱ.企业年金的缴费人及受益人享有账户资金投资决策权、委托权Ⅲ.企业年金的各个行为主体中只有年金受托人是企业年金市场的竞争主
企业年金基金财产可以用于投资( )。
随机试题
丽珠三联抗消化性溃疡药物含有甲硝唑,其抗溃疡机制是
患者,男,50岁。咳嗽喘促,呼多吸少动则益甚,声低息微,腰膝痠软,舌淡,脉沉细两尺无力。其病机是
基坑开挖宽度较大且局部地段无法放坡时,应采取加固措施的部位是()。
建立职业健康安全与环境管理体系的步骤包括( )。
对第二笔业务的税务处理表述正确的是( )。对进口业务的税务处理表述不正确的是( )。
某企业2012年销售收入为77万元,销售净利率为10%,按照销售收入计算的存货周转率为7次,期初存货余额为8万元;期初应收账款余额为12万元,期末应收账款余额为10万元,速动比率为150%,流动比率为200%,固定资产总额是50万元,该企业期初资产总额为8
党的十六届四中全会强调,加强党的执政能力建设,要以()为关键。
1941年,毛泽东作了《改造我们的学习》的报告,在报告中()
某人编写了下面的程序PrivateSubCommandl_Click()DimaAsInteger,bAsIntegera=InputBox(”请输入整数”):b=InputBox(”请输入整数
除硬盘容量大小外,下列也属于硬盘技术指标的是()。
最新回复
(
0
)