首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司是一个高新技术公司,具有领先同业的优势。20×0年每股营业收入10元,每股经营营运资本3元,每股净利润4元,每股资本支出2元,每股折旧摊销1元。目前无风险的年报酬率为3%,市场组合的期望报酬率为8%,该企业预计净投资资本中始终维持净负债占40%的比率
B公司是一个高新技术公司,具有领先同业的优势。20×0年每股营业收入10元,每股经营营运资本3元,每股净利润4元,每股资本支出2元,每股折旧摊销1元。目前无风险的年报酬率为3%,市场组合的期望报酬率为8%,该企业预计净投资资本中始终维持净负债占40%的比率
admin
2016-06-17
39
问题
B公司是一个高新技术公司,具有领先同业的优势。20×0年每股营业收入10元,每股经营营运资本3元,每股净利润4元,每股资本支出2元,每股折旧摊销1元。目前无风险的年报酬率为3%,市场组合的期望报酬率为8%,该企业预计净投资资本中始终维持净负债占40%的比率,假设该公司的资本支出、经营营运资本、折旧与摊销、净利润与营业收入始终保持同比例增长。其未来销售增长率及预计风险系数如下:
要求:
以20×1年到20×3年为预测期,填写下表。(要求中间步骤保留4位小数,计算结果保留两位小数)
选项
答案
20×1年每股净利润=4×(1+10%)=4.4(元) 20×1年每股资本支出=2×(1+10%)=2.2(元) 20×1年每股经营营运资本=3×(1+10%)=3.3(元) 20×1年每股经营营运资本增加=3.3-3=0.3(元) 20×1年每股折旧与摊销=1×(1+10%)=1.1(元) 每股净经营资产净投资=每股资本支出+每股经营营运资本增加-每股折旧与摊销=2.2+0.3-1.1=1.4(元) 每股股权净投资=每股净经营资产净投资×(1-负债比例)=1.4×(1-40%)=0.84(元) 20×1年每股股权现金流量=每股净利润-每股股权净投资=4.4-0.84=3.56(元) [*] 后续期价值现值=[4.1527×(1+2%)/(10%-2%)]×0.7378=39.0642(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xCEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业需要资金总额为200000元,负债利率为10%,本企业投资利润率为14%,有四种筹资方案可供选择,其负债与权益资本(股本)比例分别为0:10,4:6,6:4和4:6。假定第四种方案的负债利率为16%。如果不考虑所得税因素,且每股面值为10元。
某企业产销一种产品,2006年5月的资料如下:生产1000件,销售800件,售价250元,单位成本170元,有关详细的成本资料如下:(1)生产成本:该产品的成本构成材料占80%,直接人工占10%,制造费用10%,其中变动制造费用占1/2。
与股票的内在价值呈正方向变化的因素有()。
A公司的2005年度财务报表主要数据如下:该公司适用的所得税税率为40%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、分期付息平价债券。要求分别回答下列问题:(1)计算该公司2005年的可持续增长率。(2)假设A公司200
下列有关作业成本法的说法A的有()。
下列关于最佳资本结构的表述,不A的是()、
下列表述A的有()。
资料:A公司2004年度的主要财务数据如下:[要求]假设A公司在今后可以维持2004年的经营效率和财务政策,且不增发新股,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,请依次回答下列问题:(1)2005年的预期销售额是多少?
有关财务交易的零和博弈表述正确的是()。
随机试题
重型再障的血常规诊断标准是
A.分泌性中耳炎B.急性乳突炎C.隐性乳突炎D.急性化脓性中耳炎E.慢性化脓性中耳炎由细菌引起,主要位于鼓室黏膜的急性化脓性炎症病变,好发于儿童的疾病是
男性,70岁,不慎滑倒摔伤左髋部,被人抬来急诊。体查:左下肢缩短3cm,左足呈外旋90°畸形,左髋部轻肿,压痛及叩击痛明显,髋关节活动受限。该患者经上述治疗后,复查X线片示大转子上移4cm,颈干角90°,骨折线模糊。发生此种情况的主要原因是
A.未闭的鞘状突为一条细小管道B.鞘状突下段闭锁而上段未闭C.鞘状突两段闭锁而中段不闭D.右侧睾丸下降迟于左侧E.腹内斜肌弓状下缘发育不全或位置偏高右侧腹股沟疝多见的原因是
患者,男,47岁。腰膝酸软,头晕耳鸣,肢冷畏寒,阳事无力,夜尿频数,舌质淡,脉弱无力。用药宜首选()
某公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用税率17%,所得税率25%,不考虑其他相关税费,该公司2011年发生以下业务:(一)销售甲产品一批,该批产品的成本1627元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买
普通烧结砖的强度用强度等级来表示,具体为( )。
甲女与其嫂乙有仇,意图杀害乙,某日,趁乙生病之时,煮好一碗面条给乙吃,乙怀疑面条有毒,而将该面条给前来玩耍的邻居小孩丙食用,丙食后2小时死亡。本案中()。
Difficultasitis,Englishstudyisinthelongrun______toalearnerinhisorhercareerdevelopment.
HowdidthetravellerhearaboutNewYork?WhichpeopleshowedthetravelleraroundNewYork?
最新回复
(
0
)