首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2015年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元。该年的资本积累牢为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%。2015年年初
A公司2015年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元。该年的资本积累牢为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%。2015年年初
admin
2016-12-28
34
问题
A公司2015年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元。该年的资本积累牢为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%。2015年年初发行在外的股数为10000万股,2015年3月1日,经股东大会决议,以截至2014年年末公司总股数为基础,向全体股东发放10%的股票股利。工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2015年9月30日新发股票5000万股。2015年年末的股票市价为5元,2015年的负债总额包括2015年7月1日平价发行的面值为1000万元、票面利率为1%、每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释性潜在普通股。
要求:根据上述资料。计算公司的下列指标:
2015年年末的每股净资产、市净率和市盈率。
选项
答案
2015年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元) 2015年年末的市净率=5/0.94=5.32 2015年年末的市盈率=5/0.82=6.1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xCH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在企业借款利息的支付方式中,会使企业所负担的实际利率高于名义利率的利息支付方式有()。
下列选项中,关于基金单位净值的说法正确的有()。
协方差的绝对值越大,表示这两种资产收益率的关系越密切。()
假设市场是强式有效市场,则下列选项中,说法正确的是()。
发行优先股筹资,既能为企业带来杠杆利益,又具有抵税效应,所以企业在筹资时应优先考虑发行优先股。()
在因素分析法中,影响资金结构的基本因素有()。
在计算下列资金成本时,()可以不用考虑筹资费用的影响。
下列关于内部转移价格的说法中,正确的是()。
在现金管理中,下列说法不正确的是()。
股东通过经营者伤害债权人利益的常用方式是()。
随机试题
患者,男性,37岁。近1个月来经常排鲜血便,血量少不与粪便混合,伴里急后重,不发热。无腹痛。最可能的诊断是
男,70岁。因脑出血l小时入院,病情危重。医生建议立即手术,并告知家属手术可能存在的风险,不手术则会有生命危险。家属因经济困难,示意医生只需作简单处置,放弃救治,听任其死亡,但拒绝对此签字。此时医生应选择的最佳决策是
以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。
商业银行制定客户授信限额通常可从()方面考虑。
甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企
简述提高记忆效果的方法。
班集体形成的基础是()
你到一个乡镇挂职乡长助理,乡里准备办一个蔬菜大棚成果展,请乡里各单位及其他乡里人员参加,领导委派你组织,你怎么进行?
某股份有限公司的普通股票,现市场价格为20元/股,去年股利为1.00元/股,预计公司股利在未来20年内将均匀增长,在第20年股利将达到3.00元/股。试问该公司普通股票的资金成本为多少?
A、 B、 C、 D、 A本题考查倒装结构。hardly放在句首,其后的主语和谓语要部分倒装。因此选A,改成hadI。
最新回复
(
0
)