问题
A公司2020年度利润总额为500万元。递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2020年度应交所得税为( )万元。
选项
A、475
B、125
C、130
D、126.25
答案
B
解析
在无纳税调整事项的情况下,企业的利润总额与应纳税所得额相等。递延所得税不影响应交所得税的计算。因此A公司2020年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。
