首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某后张预应力混凝土梁桥,其计算跨径L=19.5m,计算荷载为公路—Ⅱ级,主梁系由多片马蹄T形截面梁组成,采用混凝土标号45,钢绞线标准强度Ryb=1800MPa。 使用规范:《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)及《公路钢筋混凝土及预应力混
某后张预应力混凝土梁桥,其计算跨径L=19.5m,计算荷载为公路—Ⅱ级,主梁系由多片马蹄T形截面梁组成,采用混凝土标号45,钢绞线标准强度Ryb=1800MPa。 使用规范:《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)及《公路钢筋混凝土及预应力混
admin
2015-10-12
65
问题
某后张预应力混凝土梁桥,其计算跨径L=19.5m,计算荷载为公路—Ⅱ级,主梁系由多片马蹄T形截面梁组成,采用混凝土标号45,钢绞线标准强度R
y
b
=1800MPa。
使用规范:《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)及《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62—2004)
若该桥的弹性模量为E=3.35×10N/mm
4
,T形截面梁跨中横截面面积A=3.18m
2
,惯性矩I=1.5m
4
,试判定公路—Ⅱ级荷载的冲击系数μ与( )项数值最为接近。
选项
A、0
B、0.191
C、0.139
D、0.4
答案
D
解析
根据《通用桥规》4.3.2条,当1.5Hz≤f≤14Hz时,μ=0.1767lnf-0.0157,f为结构基频(Hz),按条文说明中公式(4—3),(4—4)计算:
m
c
=G/g (4—4)
已知:E=3.35×10
10
N/mm
2
,l=19.5m,I
c
=1.5m
4
,A=3.18m
2
,g=10m/s
2
,
m
c
=G/g=25kN/m
3
×3.18m
2
/10m/s
2
=7950Ns
2
/m
2
μ=0.1767lnf-0.0157=0.1767×2.34-0.0157=0.398。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xEaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
电路如图所示,Us为独立电压源,若外电路不变,仅电阻R变化时,将会引起下述哪种变化?
以y1=ex,y2=e-3x为特解的二阶线性常系数齐次微分方程是:
某工程设计有四个方案,在进行方案选择时计算得出:甲方案功能评价系数0.85,成本系数0.92;乙方案功能评价系数0.6,成本系数0.7;丙方案功能评价系数0.94,成本系数0.88;丁方案功能评价系数0.67,成本系数0.82。则最优方案的价值系数为:
如图所示圆环以角速度ω绕铅直轴AC自由转动,圆环的半径为R,对转轴z的转动惯量为I。在圆环中的A点放一质量为m的小球,设由于微小的干扰,小球离开A点。忽略一切摩擦,则当小球达到B点时,圆环的角速度为:
设高温热源的热力学温度是低温热源的热力学温度的n倍,则理想气体在一次卡诺循环中,传给低温热源的热量是从高温热源吸取的热量的多少倍?
ABCD为一块方解石的一个截面,AB为垂直于纸面的晶体平面与纸面的交线。光轴方向在纸面内且与AB成一锐角θ,如图所示。一束平行的单色自然光垂直于AB端面入射。在方解石内折射光分解为o光和e光,关于o光和e光的关系,下列叙述正确的是?
在迈克耳逊干涉仪的反射镜M2平移距离为0.3220mm时,测得某单色光的干涉条纹移过1024条,则该单色光的波长为:
聚酰胺树脂中含有下列哪种结构?
图示平面桁架的尺寸与荷载均已知。其中,杆1的内力FS1为:
随机试题
同业拆借资金不能用于()
维生素D缺乏性佝偻病的骨骼改变,下列叙述哪项是不恰当的
关于胎盘泌乳素(hPL),下列哪项正确
下列哪一项是老年人高血压的特征
枳术丸中枳实与白术的比例是
董某(17岁)在某景点旅游时,点燃荒草不慎引起大火烧毁集体所有的大风公司林地,致大风公司损失5万元,被检察院提起公诉。关于本案处理,下列哪一选项是正确的?(2017年卷二40题,单选)
税务机关作出的下列行政行为中,属于行政处罚但不适用处罚听证程序的是()。(2017年)
定基发展速度等于相应的各环比发展速度()。
某企业集团中,母公司对子公司的控股比例为80%,母公司年初未分配利润为20万元,子公司年初未分配利润为10万元,子公司年末盈余公积为5万元,当期新提盈余公积为1万元,母公司年初内部应收账款为3万元,坏账提取比例为3‰,则合并会计报表中的年初未分配利润为(
(2017年真题)下列关于罚金的表述,符合我国刑法规定的是()。
最新回复
(
0
)