问题
甲卷烟厂是增值税一般纳税人,生产销售卷烟和烟丝,2012年5月发生如下经济业务:
(1)5月1日,期初库存外购烟丝10万元,5月3日,购进已税烟丝买价20万元,5月31日,期末结存烟丝5万元,这批烟丝用于生产卷烟。
(2)5月7日销售卷烟50标准箱,取得不含税收入80万元(卷烟消费税税率为56%,单位税额为每标准箱150元)。
(3)5月10日,发往B烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本30万元,支付加工费5万元,B烟厂没有同类烟丝销售价格。
(4)5月15日,委托B烟厂加工的烟丝收回,出售一半取得收入35万元,生产卷烟领用另一半。
(5)5月26日,没收逾期未收回的卷烟包装物押金11 700元。
(6)5月28日,收回委托个体户王某加工的烟丝(发出烟叶成本为2万元,支付加工费6 000元,王某处同类烟丝销售价格为5万元),直接出售取得收入5.5万元。
(7)5月29日,该卷烟厂销售烟丝200万元,其中包括销售烟丝时向购买方收取的手续费10万元、集资费8万元、包装押金5万元,以及运输装卸费3万元(由甲卷烟厂将烟丝托运给购货方,运费发票由承运部门开具给购货方,且甲卷烟厂已将该项发票转发给购货方)。
要求:根据以上资料,回答。
请分析并计算该烟厂5月份应纳消费税税额。
选项
答案
(1)在第1笔业务中,当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率=(10+20一5)×30%=7.5(万元) (2)在第2笔业务中,应纳消费税额=销售数量×定额税额+销售额×比例税率=50×0.015+80×56%=45.55(万元) (3)在第3笔业务中,应纳消费税额=组成计税价格×税率=(30+5)÷(1—30%)×30%=15(万元) (4)在第4笔业务中,可抵扣的消费税税额=15÷2=7.5(万元) (5)第5笔业务应纳消费税=1.17÷(1+17%)×56%=0.56(万元) (6)第6笔业务应纳消费税=5.5×30%=1.65(万元) (7)第7笔业务应纳消费税=(200—5—3)×30%=57.6(万元) 综上所述:该卷烟厂当月应纳消费税税额=45.55+15+0.56+1.65+57.6—7.5—7.5=105.36(万元)
解析
