首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家制造企业,销售商品适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2018年7月该公司发生下列业务: (1)1日,向乙公司销售M产品8000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,
甲公司为一家制造企业,销售商品适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2018年7月该公司发生下列业务: (1)1日,向乙公司销售M产品8000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,
admin
2019-07-23
43
问题
甲公司为一家制造企业,销售商品适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2018年7月该公司发生下列业务:
(1)1日,向乙公司销售M产品8000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为12.8万元。商品当日已发出,甲公司上月已预收乙公司30万货款,余款于当日收讫并存入银行。
(2)3日,与丙公司签订一份劳务合同,期限为9个月,合同总收入225万元(不含增值税),已预收135万元,该项劳务交易结果能够可靠估计,甲公司采用完工百分比确认劳务收入。完工进度按照已发生成本占估计总成本的比例确定。截止7月31日已发生成本32万元,预计完成该合同义务还将发生成本128万元。
(3)5日,采用托收承付方式向丁公司销售M产品7500件,开具的增值税专用发票上注明的价款为75万元,增值税税额为12万元。销售合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,10日,收到丁公司支付的款项存入银行,计算现金折扣不考虑增值税。
(4)6日,按照与戌公司签订的租赁合同,以经营租赁方式将上月初取得的一台拟自用的生产设备出租给戌公司。31日收取当月租金2万元(不含增值税)存入银行。该设备原价60万元,预计净残值为零,采用年限平均法按10年计提折旧,未计提减值准备。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)(2017年改编)
根据期初资料和资料(1)至(4),2018年7月末甲公司利润表中下列项目本期金额计算结果正确的是( )。
选项
A、营业收入为202万元
B、营业收入为200万元
C、营业成本为156万元
D、营业成本为156.5万元
答案
A,D
解析
2018年7月末利润表项目中:营业收入=80(资料1)+45(资料2)+75(资料3)+(资料4)=202(万元);营业成本=64(资料1)+32(资料2)+60(资料3)+0.5(资料4)=156.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xGg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。发出商品成本按月末一次加权平均法计算确定,原材料采用计划成本法核算。2014年12月该企业发生如下经济业务:(1)1日,库存商品结存数量为1000件,单位生产成本为21元;本月生产完工验收入库商品2
在采用完工百分比法确认劳务收入时,其相关的销售成本应以实际发生的全部成本确认。()
让渡资产使用权,一次性收取使用费的,应当视同销售该项资产一次性确认收入。()
针对在同一会计期间开始并完成的劳务,应当在劳务完成时确认收入。()
企业转让无形资产使用权时,如果合同或协议规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应视同销售该项无形资产一次性确认收入。()
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年4月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2014年12月共发生费用82000元,其中:直
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2014年12月共发生费用82000元,其中:直
采用顺序分配法分配辅助生产费用时,应按辅助生产车间受益多少的顺序排列,受益少的排列在先,先将费用分配出去,受益多的排列在后,后将费用分配出去。()
随机试题
欲配制0.1mg/mL的铁标准溶液250mL,应称取硫酸亚铁铵Fe(NH4)2(SO4)2.6H2O多少克?(Fe(NH4)2(SO4)2.6H2O的相对分子质量为392.13,Fe的相对分子质量为55.85。)
中国共产党的性质决定了党的宗旨是全心全意为人民服务。检验党的一切执政活动的最高标准是()
慢性肾小球肾炎患者,继发肾性高血压。若患者尿蛋白<1g/24h,理想的血压控制目标是
姜汁炮炙药物的目的是()
除基本医疗保险不予支付的药品外,均按基本医疗保险的规定支付所发生的药品使用费不能纳入基本医疗保险用药范围
某饭馆因使用劣质食用油经人举报,卫生管理机关经过调查,于5月20日决定对其处以200元的罚款。5月25日处罚决定书送达当事人。根据行政处罚法的规定当事人( )。
下列表述中属于施工定额特性的是()。
下列古代皇帝的称谓中不属于庙号的是()。
××县人社局以×社字〔2015〕第15号文件向省委、省政府行文,请求增加预算费用,并抄送财务科。下列说法错误的是()。
下列关于参数传递的说法中,正确的是______。
最新回复
(
0
)