问题
ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ企业(国家重点扶持的高新技术企业)2015年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ企业会计报表和有关账簿记录信息如下:
(1)企业全年取得营业收入36000万元,营业成本23000万元,营业税金及附加1080万元,资产减值损失502万元,管理费用3250万元,销售费用1200万元,财务费用520万元,投资收益650万元,公允价值变动损失200万元,营业外收入1000万元,营业外支出1450万元。企业利润表中列示的利润总额为6448万元:
(2)营业税金及附加中包括增值税260万元;
(3)资产减值损失为计提坏账准备300万元,计提固定资产减值准备100万元,计提存货跌价准备102万元;
(4)管理费用中包括业务招待费320万元,研发费用150万元,经营租赁费50万元,员工工作服饰费用20万元;
(5)销售费用中包括本年度发生的广告费800万元(上年未扣除广告费为500万元),业务宣传费50万元,佣金200万元(所签订合同收入为3500万元);
(6)财务费用中包括向关联方甲公司借款5000万元支付的年利息300万元(甲公司对X Y Z企业权益投资为2000万元,金融机构同期同类贷款利率为5.8%);
(7)投资收益中包括股票转让收益350万元,权益法核算被投资单位当年实现净利润按持股比例应确认300万元;
(8)公允价值变动损失为交易性金融资产公允价值下降200万元;
(9)营业外收入中包括软件企业即征即退增值税200万元(企业将此笔收入专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算),科技局奖励资金100万元(未限定用途),债务重组收益700万元;
(10)营业外支出中包括直接向农村希望小学捐赠现金300万元,支付给丙公司合同违约金400万元,税收滞纳金10万元,银行贷款罚息40万元,固定资产到期报废损失200万元;
(11)企业2009年至2014年分别亏损金额为-500万元、-800万元、-900万元、-500万元、-600万元、-50万元。
问题:
该企业2015年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
纳税调整项目: (1)营业税金及附加调增260万元; (2)资产减值损失调增502万元; (3)管理费用中业务招待费调增140万元(320×60%=192万元,36000×0.5%=180万元,320-180=140万元);研发费用调减150×50%=75(万元); (4)广告费和业务宣传费调减500万元; (5)佣金调增=200-3500×5%=25(万元); (6)利息调增=300-2000×2×5.8%=68(万元); (7)投资收益调减300万元; (8)公允价值变动损益调增200万元; (9)即征即退增值税属于不征税收入,调减200万元; (10)现金捐赠税前不得扣除,调增300万元。税收滞纳金调增10万元; 调增合计=260+502+140+25+68+200+300+10=1505(万元) 调减合计=500+300+200=1000(万元) 加计扣除合计=75(万元) 弥补亏损合计=800+900+500+600+50=2850(万元)。 应纳税所得额=6488+1505-1000-75-2850=4068(万元) 应纳所得税额=4068×15%=610.2(万元)。
解析
