首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ企业(国家重点扶持的高新技术企业)2015年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ企业会计报表和有关账簿记录信息如下: (1)企业全年取得营业收入36000万元,营业成本23000
ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ企业(国家重点扶持的高新技术企业)2015年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ企业会计报表和有关账簿记录信息如下: (1)企业全年取得营业收入36000万元,营业成本23000
admin
2017-03-30
39
问题
ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ企业(国家重点扶持的高新技术企业)2015年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ企业会计报表和有关账簿记录信息如下:
(1)企业全年取得营业收入36000万元,营业成本23000万元,营业税金及附加1080万元,资产减值损失502万元,管理费用3250万元,销售费用1200万元,财务费用520万元,投资收益650万元,公允价值变动损失200万元,营业外收入1000万元,营业外支出1450万元。企业利润表中列示的利润总额为6448万元:
(2)营业税金及附加中包括增值税260万元;
(3)资产减值损失为计提坏账准备300万元,计提固定资产减值准备100万元,计提存货跌价准备102万元;
(4)管理费用中包括业务招待费320万元,研发费用150万元,经营租赁费50万元,员工工作服饰费用20万元;
(5)销售费用中包括本年度发生的广告费800万元(上年未扣除广告费为500万元),业务宣传费50万元,佣金200万元(所签订合同收入为3500万元);
(6)财务费用中包括向关联方甲公司借款5000万元支付的年利息300万元(甲公司对X Y Z企业权益投资为2000万元,金融机构同期同类贷款利率为5.8%);
(7)投资收益中包括股票转让收益350万元,权益法核算被投资单位当年实现净利润按持股比例应确认300万元;
(8)公允价值变动损失为交易性金融资产公允价值下降200万元;
(9)营业外收入中包括软件企业即征即退增值税200万元(企业将此笔收入专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算),科技局奖励资金100万元(未限定用途),债务重组收益700万元;
(10)营业外支出中包括直接向农村希望小学捐赠现金300万元,支付给丙公司合同违约金400万元,税收滞纳金10万元,银行贷款罚息40万元,固定资产到期报废损失200万元;
(11)企业2009年至2014年分别亏损金额为-500万元、-800万元、-900万元、-500万元、-600万元、-50万元。
问题:
该企业2015年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
纳税调整项目: (1)营业税金及附加调增260万元; (2)资产减值损失调增502万元; (3)管理费用中业务招待费调增140万元(320×60%=192万元,36000×0.5%=180万元,320-180=140万元);研发费用调减150×50%=75(万元); (4)广告费和业务宣传费调减500万元; (5)佣金调增=200-3500×5%=25(万元); (6)利息调增=300-2000×2×5.8%=68(万元); (7)投资收益调减300万元; (8)公允价值变动损益调增200万元; (9)即征即退增值税属于不征税收入,调减200万元; (10)现金捐赠税前不得扣除,调增300万元。税收滞纳金调增10万元; 调增合计=260+502+140+25+68+200+300+10=1505(万元) 调减合计=500+300+200=1000(万元) 加计扣除合计=75(万元) 弥补亏损合计=800+900+500+600+50=2850(万元)。 应纳税所得额=6488+1505-1000-75-2850=4068(万元) 应纳所得税额=4068×15%=610.2(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xGig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
北京的甲公司自新疆运输一批棉纱至广州,其所专用车辆在乌鲁木齐已登记注册,甲公司为该批货物向上海的乙保险公司投保,保费200万元。货物运至长沙时发生事故,车货具毁。现甲公司与乙保险公司就赔偿问题发生纠纷,则对该案有管辖权的法院有()。
甲于2月3日向乙借用一台彩电,乙于2月6日向甲借用一部手机。到期后,甲未向乙归还彩电,乙因此也拒绝向甲归还手机。关于乙的行为,下列说法中错误的有()。
县环保局以一企业逾期未完成限期治理任务为由,决定对其加收超标准排污费,并处以罚款1万元。下列说法正确的是()。
王某2008年因贪污罪被判处有期徒刑5年,2013年刑满释放。2014年开始从事个体货物运输,经税务机关查明,王某2015年1~12月从事货运经营应纳税款25万元,但其一直采取各种隐瞒手段,全部税款未申报缴纳。本案已由税务机关依法移送司法机关处理。如果
根据刑事法律制度的规定,下列犯罪分子中,人民法院在作出判处死刑缓期执行的同时可决定对其限制减刑的是()。
甲、乙、丙共同投资设立了一家普通合伙企业,经营一年后,甲欲把其在普通合伙企业中的份额转让给普通合伙企业以外的第三人,合伙协议没有相关的约定,则下列选项说法正确的是()。
根据公司法律制度的规定,下列事项中,属于上市公司股东大会决议应经出席会议的股东所持表决权2/3以上通过的有()。
陈某在李某的画展上看中一幅画,并提出购买,双方以2万元的价格成交。但李某提出画展尚未结束,希望借用该画到展览会结束,陈某表示同意。依据民法理论,此种物权变动的交付方式为()。
《刑法》规定的刑罚分为主刑和附加刑两类,其适用原则有()。
张某将自己的房屋作价100万元转让给秦某,秦某略加修缮,居住1年后以150万元的价格转让给叶某,叶某居住1年后又以200万元的价格转让给包某。以上几次转让均未办理房产过户手续。后该房屋价格上涨至400万元,四人均对该房屋主张所有权。则该房所有权应属于(
随机试题
质化政策评估建立的基础是()
有关尿蛋白干化学法测定的叙述,错误的是
对于久病水肿者,虽无明显瘀阻之象,临床上常合用方药是
急性感染性多发性神经根炎,血清免疫球蛋白显著增高的是
能较好地反映胆囊浓缩功能的造影方法是
系统缺陷引发的操作风险具体表现为()。
政策性银行是政府设立,贯彻执行国家产业政策、区域发展政策的金融机构,以营利为目的,并同时靠财政拨款和发行金融债务获得资金。()
设计任务:请阅读下面学生信息和语言素材,设计45分钟的英语阅读课教学设计,该方案没有固定的格式,但须包含下列要点:TeachingobjectivesTeachingcontentsKeyanddifficultpointsMaj
党的十八届五中全会指出:要加强思想道德建设和社会诚信建设,增强()意识,倡导科学精神,弘扬中华传统美德,注重通过法律和政策向社会传导正确价值取向。
Themansaidhewouldhitme______Itoldhimwherethemoneywas.
最新回复
(
0
)