问题
要求:
1.根据以下资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题;
2.就提供的资料计算企业应补缴的流转税、城市维护建设税及教育费附加和个人所得税。
(计算结果以元为单位,保留小数点后两位)
资料:大地日报社系国有单位,其上级主管部门系某市人民政府。报社办有大地日报(每日出一期,每期8版,以下简称“大报”)和大地周报(每星期出一期,每期16版,以下简称“小报”)。该单位执行工业企业会计制度。2004年12月份发生如下经济业务(假定上月无增值税留抵进项税额,本月已计算应纳增值税额待2005年1月10缴纳):
1.本月通过发行单位销售“大报”300000份,每份售价1元;销售“小报”60000份,每份2元,款项全部到账。报社根据有关协议,按售价的25%,以现金形式支付给发行单位经销手续费,财务人员以自制凭证作原始凭证,作会计分录如下:
借:产品销售收入 92920.35
应交税金——应交增值税(销项税额) 12079.65
贷:现金 105000
2.本月收到上月先征后退的增值税税款26500元,报社如下账务处理:
借:银行存款 26500
贷:盈余公积——减免税款 26500
3.本月利用“大报”与当地有关机构合作,评比出当地2004年度百强企业,连续一个月予以报道,报社共收取了百强企业的赞助费人民币1000000元,按协议支付给外单位李甲策划、联络费50000元;因本报行政部门员工张乙的关系,本月“小报”为所在地区A企业做商品介绍,取得宣传费人民币60000元,报社支付给张乙拓展费6000元(张乙本月工资1645元,已纳个人所得税59.5元)。报社相关账务处理如下:
借:银行存款 1000000
贷:资本公积——接受赞助收入 1000000
借:产品销售费用——联络费 50000
贷:现金 50000
借:银行存款 60000
贷:产品销售费用——其他 60000
借:产品销售费用——其他 6000
贷:现金 6000
经报社领导研究决定,外单位人员的个人所得税由报社负担,本单位员工的个人所得税由个人负担。
选项
答案
一、存在的纳税问题: 1.经销手续费应计入“经营费用”,不得冲减收入及销项税。 2.收到先征后退的增值税应计入“补贴收入”。 3.取得的赞助收入及宣传费应作为广告费收入。给张乙个人的拓展费应并入当月工资按工资、薪金代扣代缴个人所得税。 二、应补缴的税费: 应补增值税:12079.65 应补营业税:(1000000+60000)×5%=53000元 应补城建税:(12079.65+53000)×7%=4555.58元 应补教育费附加:(12079.65+53000)×3%=1952.39元 应补企业所得税:(92920.35-105000+1000000+60000-53000-4555.58-1952.39)× 33%=326176.09元 应代扣代缴个人所得税:(6000+1645-800)×20%-375-59.5=994-59.5= 934.5元
解析
