问题
某铁矿山2008年12月份销售自采铁矿石原矿16万吨,移送部分原矿选出精矿0.5万,吨,选矿比为40%,移送用于交换原材料共0.5万吨。适用税额为15元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )。
选项
A、126万元
B、129万元
C、143.5万元
D、106.50万元
答案
D
解析
自产自用,均以自用数量为课税数量;金属矿原矿可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。对铁矿石资源税减征60%,即按规定税额标准的40%征收。
当月应缴纳的资源税=(16+0.5÷40%+0.5)×15×40%=106.50(万元)
