问题
某生产企业2017年销售一栋8年前自建的办公楼,取得不含增值税销售收入1 200万元。该办公楼原值600万元,已计提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1 400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳增值税60万元,城建、教育费附加、地方教育附加共计7.2万元,印花税0.6万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、128.4
B、161.49
C、146.8
D、171.2
答案
B
解析
扣除项目=1 400×50%+7.2+0.6=707.8(万元)
增值额=1 200一707.8=492.2(万元)
增值率=492.2÷707.8=69.54%,确定适用税率为40%、速算扣除系数5%
应纳土地增值税=492.2×40%一707.8×5%=161.49(万元)
