问题
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。(2012年)
选项
A、16993.20
B、17340.00
C、19992.00
D、20400.00
答案
B
解析
销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销售方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)。
