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某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2013年9、10月发生下列业务:9月份: (1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨。不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%
某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2013年9、10月发生下列业务:9月份: (1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨。不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%
admin
2014-03-12
54
问题
某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2013年9、10月发生下列业务:9月份:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨。不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%,其余货款于10月15日前支付。由于购货方资金紧张,9月支付货款800000元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售原油2000吨,不含税销售额1200000元,当月收取20%定金,不含税金额为240000元,合同规定10月5日发货.并收回剩余货款。
(3)销售天然气2000千立方米,不含税销售额6000000元。
(4)从一般纳税人购进材料。取得防伪税控增值税专用发票。注明增值税480000元,支付不含税运费40000元,并取得了货物运输业增值税专用发票。本月领用其中的15%用于基建工程项目。10月份:
(1)10月5日向甲企业发出原油2000吨,收回剩余的80%货款。不含税金额为960000元;10月份销售原油1500吨,取得不含税销售额840000元。
(2)10月购进货物取得防伪税控增值税专用发票。注明增值税88400元。月初购人税控收款机,取得普通发票上注明的价款为3400元。
(3)以自己开采的原油110吨换取职工劳保用晶,双方约定不含税价款60500元,并取得增值税专用发票。
(4)将自产的原油850吨投资乙企业,双方约定不含税销售额为510000元。(购进货物取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣;当地原油、天然气适用的资源税税率均为5%)
根据上述资料。回答下列问题:
2013年10月该油田应纳增值税为( )元。
选项
A、406580
B、356790
C、366750
D、389980
答案
D
解析
9月份;业务(1):纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。应纳资源税=1320000×80%×5%=52800(元)应纳增值税=1320000×80%×17%=179520(元)业务(2):纳税人采用预收款方式销售应税产品的.其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。所以9月份销售原油并不缴纳资源税和增值税。业务(3):销售天然气应纳资源税=6000000×5%=300000(元)销售天然气应纳增值税=6000000×13%=780000(元)业务(4):购进材料可以抵扣的进项税=(480000+40000×11%)×(1—15%)=411740(元)(1)9月份应纳资源税=52800+300000=352800(元)(2)9月份应纳增值税=179520+780000—411740=547780(元)10月份;业务(1);本月发出原油,纳税义务发生。应全额纳税,该业务应纳资源税=1200000×5%+840000×5%=102000(元)应纳增值税=1200000×17%+840000×17%=346800(元)业务(2)。准予抵扣的进项税=88400(元)业务(3);资源税=60500×5%=3025(元)销项税=60500×17%=10285(元)进项税=60500×17%=10285(元)业务(4);资源税=510000×5%=25500(元)销项税=510000×17%=86700(元)9月份采用分期收款方式销售原油的,10月份应就其中的20%缴纳资源税和增值税。应纳资源税=1320000×20%×5%=13200(元)应纳增值税=132000020%×17%=44880(元)(3)10月份应纳资源税共计=102000+3025+25500+13200=143725(元)(4)10月份应纳增值税=346800+44880+10285+86700—88400—10285=389980(元)
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