首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2010年考试真题)B公司是一家上市公司,2009年年末公司总股份为10亿股,当年实现净利润为4亿元,公司计划投资一条新生产线,总投资额为8亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:方案一:发行可
(2010年考试真题)B公司是一家上市公司,2009年年末公司总股份为10亿股,当年实现净利润为4亿元,公司计划投资一条新生产线,总投资额为8亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:方案一:发行可
admin
2019-07-09
52
问题
(2010年考试真题)B公司是一家上市公司,2009年年末公司总股份为10亿股,当年实现净利润为4亿元,公司计划投资一条新生产线,总投资额为8亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:方案一:发行可转换公司债券8亿元,每张面值100元,规定的转换价格为每股10元,债券期限为5年,年利率为2.5%,可转换日为自该可转换公司债券发行结束之日(2010年1月25日)起满1年后的第一个交易日(2011年1月25日)。方案二:发行一般公司债券8亿元,每张面值100元,债券期限为5年,年利率为5.5%。要求:
计算自该可转换公司债券发行结束之日起至可转换日止,与方案二相比,B公司发行可转换公司债券节约的利息。
选项
答案
发行可转换公司债券节约的利息=8×(5.5%一2.5%)=0.24(亿元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xOW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
管理层讨论与分析是上市公司定期报告的重要组成部分。在我国,管理层讨论与分析的披露原则基本上是强制与自愿相结合。()
与宽松的流动资产投资策略相比,紧缩的流动资产投资策略可能伴随着更高的风险。()
市净率较低的股票,投资价值一定较高;反之,则投资价值较低。()
不仅是企业盈利能力指标的核心,同时也是杜邦财务分析体系的核心指标的是()。
某公司2015年的有关资料如下:(1)2015年12月31日资产负债表简表如下:(2)2015年利润表简表如下:(3)假设该公司股票属于固定增长股票,股利固定增长率为4%。该公司2015年每股现金股利为0.20元,年末普通股股数为100万股。该公
甲公司是一家制药企业。2016年,甲公司在现有A产品的基础上成功研制出第二代产品B。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为1000
资料一:某上市公司2015年度归属于普通股股东的净利润为4840万元。2014年年末的股本为9000万股,2015年2月12日,经公司2014年度股东大会决议,以截至2014年年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股5股,工商注册登记变更完成后公司总
资料一:某上市公司2015年度归属于普通股股东的净利润为4840万元。2014年年末的股本为9000万股,2015年2月12日,经公司2014年度股东大会决议,以截至2014年年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股5股,工商注册登记变更完成后公司总
随机试题
房间隔缺损心脏造影表现为
厌油腻食物,兼见胁肋灼热胀痛,口苦泛呕,身目发黄者为
公路工程在建项目,事故报告单位为()。
关于抵免限额的表述,下列说法正确的是()。
下面是某求助者的WAIS-RC的测验结果:龚耀先(1983)通过研究选出六个有代表性的分测验,其中包括()。
宪法的本质被认为是()力量对比关系的集中表现。
在财务报表审计业务中,业务期间是从审计小组开始执行审计业务之日起,至出具审计报告日止。
某媒体的优点是视、听、动作紧密结合且引人注意、送达率高;其缺点是绝对成本高、展露瞬间即逝、对观众无选择性。这类媒体是()。
有如下程序:#includeUsingnamespacestd;ClassAmount{intmount;public;Amount(intn=0):amount(n){}
Everwonderwhysomesongsaremorepopularthanothers?Neurologist(神经学家)GregoryBernsandeconomicsresearchspecialistSa
最新回复
(
0
)