问题
某非标准条包装卷烟每盒50支,每条15盒,不含增值税调拨价每条175元,则该卷烟按每标准箱计算消费税额有( )。
选项
A、3500元
B、5400元
C、5250元
D、3650元
答案
D
解析
一标准箱=250条=50000支;50000/ 250=200支/条。
非标准条的卷烟每条卷烟有50×15=750支,而标准条卷烟,每标准条200支。上述的非标准条一条=15盒,750/200=3.75标准条,也就是说,非标准条的卷烟,一条等于3.75标准条;卷烟的税率是按标准条价格确定的,所以,将非标准条售价换算成标准条售价就是175/3.75=46.67(元),比例税率适用30%税率档次;
每标准箱消费税额=150元(定额税率部分)+ (50000÷50÷15)×175×30%=3650(元)
