问题
某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为( )。(消费税税率为10%)
选项
A、2550元
B、2833元
C、4817元
D、8500元
答案
B
解析
本题考核代收代缴消费税的计算。酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833(元)
