问题
2012年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2009年底已经被有关部门认定为危险房屋,2012年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。
(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2012年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。
已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第1—3小题。
2012年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。
选项
A、24.8
B、120.8
C、144.8
D、8.4
答案
B
解析
2012年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1—20%)×1.2%+4.8+20=120.8 (万元)。
