首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年度简化资产负债表如下: 其他有关财务指标如下: (1)长期借款与股东权益之比:0.5。 (2)营业成本与营业收入比率:90%。 (3)存货周转率(按照营业成本计算,存货按年末数计算):9次。 (4)应收账款周转天数(按营业收入和应收账款年
甲公司2015年度简化资产负债表如下: 其他有关财务指标如下: (1)长期借款与股东权益之比:0.5。 (2)营业成本与营业收入比率:90%。 (3)存货周转率(按照营业成本计算,存货按年末数计算):9次。 (4)应收账款周转天数(按营业收入和应收账款年
admin
2018-12-29
39
问题
甲公司2015年度简化资产负债表如下:
其他有关财务指标如下:
(1)长期借款与股东权益之比:0.5。
(2)营业成本与营业收入比率:90%。
(3)存货周转率(按照营业成本计算,存货按年末数计算):9次。
(4)应收账款周转天数(按营业收入和应收账款年末数计算,不考虑应收票据):18.25天。
(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次。
要求:
利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分(1年按365天计算)。
选项
答案
(1)股东权益=100+100=200(万元) 长期借款=200×0.5=100(万元) (2)负债和股东权益合计=200+(100+100)=400(万元) (3)资产合计=负债+股东权益=400(万元) (4)营业收入÷资产总额=营业收入÷400=2.5营业收入=400×2.5=1000(万元) 营业成本=营业成本率×营业收入=90%×1000=900(万元) 存货周转率=营业成本÷存货=900÷存货=9存货=900÷9=100(万元) (5)应收账款周转天数=应收账款×365/营业收入=18.25 应收账款=1000×18.25÷365=50(万元) (6)固定资产=资产合计—货币资金—应收账款—存货=400—50—50—100=200(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xTIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业在持续经营过程中,会自发地、直接地产生一些资金来源,部分地满足企业的经营需要,如()。
下列资本结构的调整,有助于降低债务成本的有()。
在确定企业资本结构时,下列的处理中,正确的有()。
下列方法中,能够降低经营杠杆系数,从而降低企业经营风险的有()。
在公司发行新股时,给原有股东配发一定数量的认股权证的主要目的是()。
下列有关租赁的表述中,正确的是()。
A公司目前的总股本为10000万股,该公司拟以目前的总股本数为基数进行配股,每10股配1股,配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值为20元/,配股价格为这一平均值的70%,则配股除权价格为()元/股。
某公司2012年年末资产总额2000万元,权益乘数为2,其权益资本包括普通股和留存收益,每股净资产为10元,负债的年平均利率为10%。该公司2013年年初未分配利润为-258万元(超过税法规定的税前弥补期限),当年实现营业收入4000万元,固定经营成本70
下列有关可持续增长的表述中,正确的有()。
决定流动资产周转天数的因素有()。
随机试题
一起行政诉讼案件中,2004年5月8日,第三人张木有向被告漳浦县人民政府提出海域使用申请。被告所属海洋行政主管部门漳浦县海洋与渔业局,于2004年7月5日作出初审意见:“该宗用海:一、符合海洋功能区划。二、界址、面积清楚。三、未设置使用权。”2004年7月
功能清心,利尿的药是
Gram碱性复红结晶紫染色法的结果正确的是
甲向乙发出要约:购买黄豆5000吨,价格为1200元/吨,15日内承诺有效。乙在收到要约后,因库存不足,遂派出三名采购员外出寻求货源,甲在第10日发来传真,提出撤销该要约。而此时,乙方三名采购员已落实货源,回到乙处,共花费差旅费5300元。对此下列陈述正确
乙丙类高层厂房内疏散用的应急照明,其地面最低照度应不低于()lx。
下列关于会计职业道德的表述中,正确的是()。
债权人可享有的权利有()。
高校教师的聘用期限一般为3年。()
(2016年四川大学)在原始投资额不相等的多个互斥方案决策时,不能采用的决策方法是()。
Java虚拟机的执行过程有多个特点,下列()不属于JVM执行特点。
最新回复
(
0
)