首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2007年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔,分别为:①2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;②2007年7月1日专门借款2000万元,借
某公司于2007年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔,分别为:①2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;②2007年7月1日专门借款2000万元,借
admin
2022-04-20
60
问题
某公司于2007年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔,分别为:①2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;②2007年7月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为4%。(2)工程采用出包方式,2007年支出如下:①1月1日支付工程进度款1500万元;②7月1日支付工程进度款4000万元。则资本化金额为( )万元。
选项
A、190
B、200
C、180
D、210
答案
A
解析
专门借款利息资本化金额=专门借款当期实际发生的利息费用-尚未动用的借款金额存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益=2000×6%+2000×8%×6/12-500×4%×6/12=190(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xUG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年12月2日,甲公司通过房屋中介公司与乙公司签订办公楼租赁合同。协议约定,甲公司从乙公司租人写字楼作为办公用房;该办公楼租赁期限为3年,租赁期开始日为2017年7月1日,年租金为120万元,租金于每年7月1日支付,租赁期开始日起前3个月免租金。资
在采取自营方式建造固定资产时,下列会计处理表述正确的有()。
事业单位固定资产处置时,应将其账面余额和相关的累计折旧转入“待处置资产损溢”科目。()
A事业单位实行国库集中收付制度。2016年根据财政国库支付执行机构委托代理银行转来的“财政直接支付入账通知书”及有关原始凭证,确定应归入事业支出的数额。事业单位会计应借记“事业支出”科目,贷记的科目是()。
2015年12月31日,甲事业单位完成非财政专项资金拨款支持的开发项目,上级部门批准将项目结余资金70万元留归该单位使用。当日,该单位应将该笔结余资金确认为()。
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响:资料一:2017年7月1日,甲公司以银行存款15000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资
甲股份有限公司(本题简称甲公司)为上市公司,有关业务资料如下:资料一:甲公司于2016年3月1日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2016年3月1日经评估确定的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票100
下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
2017年12月6日,A公司从二级市场购入一批甲公司发行的股票600万股,投资后A公司对甲公司无控制、共同控制或重大影响,A公司不准备近期出售。取得时公允价值为每股4.2元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.2元/股),另支付交易费用8万元,全部价款以银行存
2016年2月1日甲公司以2800万元购入一项专门用于生产H设备的专利技术。该专利技术按产量进行摊销,预计净残值为零,预计该专利技术可用于生产500台H设备。甲公司2016年共生产90台H设备。2016年12月31日,经减值测试,该专利技术的可收回金额为
随机试题
开环控制系统是指组成系统的控制装置与被控制对象之间只有反向作用而没有顺向联系的控制。()
A有限责任公司2011年发生的有关经济业务如下:(1)按照规定办理增资手续后,将资本公积90000元转增注册资本。该公司原有注册资本2910000元,其中甲、乙、丙三家公司各占1/3。(2)用盈余公积50000元弥补以前年度亏损。(3)从税后利润中提
食物在生态系统各成分间的消耗、转移和________过程就是能量的流通过程。
脊柱损伤伤员的正确搬运方法是
血清脂蛋白电泳可分α-脂蛋白、前β-脂蛋白、β-脂蛋白及CM四个条带,α-脂蛋白中所含的载脂蛋白是
某低压配电系统,接地形式为TN—S,各段线路计算电流(Ic)、接地故障电流(Id)值如下图所示,采用30kW额定电流IM=58.6A的笼型电动机,直接启动,启动电流Ist,M=410.2A,电动机末端回路选用aM型电动机保护用熔断器,上级配电干线用gG型熔
建立下表科目,并装入期初余额
()是由一组规则、一批组织和一系列产权所有者构成的一套市场机制。
TheTourismDepartment【K7】______aculturalexhibitattheKosanHallaspartofBhutan’sCulturalMonthcelebration.Theexhibit
WhichofthefollowingisNOTthepurposeofAmerica’scentralbank?
最新回复
(
0
)