首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为居民企业,2018年度有关财务收支情况如下。 (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。 (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失
甲公司为居民企业,2018年度有关财务收支情况如下。 (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。 (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失
admin
2021-11-30
52
问题
甲公司为居民企业,2018年度有关财务收支情况如下。
(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。
(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。
(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。
已知:甲公司2016年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额是( )万元。
选项
A、1720
B、1 585
C、1 805
D、1 820
答案
D
解析
应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xWZ0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某基层法院在人民法院报上刊登一则公示催告,公告甲银行网点承兑的一张300万元的银行承兑汇票丢失,公告期间为2016年3月1日一5月1日。4月3日,该网点突然收到异地乙银行网点发来的该银行承兑汇票的委托收款,甲银行网点不能对委托收款发来的银行承兑汇票付款。
第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是实体资金。()
甲公司应于3月15日缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在3月31日前缴纳。但直到4月24日甲公司才缴纳应纳税款。该公司应缴纳的滞纳金金额的下列计算中,正确的是()。
根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()。
下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有()。
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2017年11月有关经济业务如下:(1)进口高档眼霜一批,海关审定的关税完税价格为400万元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。(2)受托加工高档补水保湿霜一批,收取不含增值税加工费10万元,委托方提供的原材
睿智科技股份有限公司(简称睿智公司)于2017年2月10日向李某签发一张金额为10万元的转账支票,付款人为甲银行。睿智公司的财务人员在出票时,未记载收款人名称,授权李某补记。李某补记后向其开户银行乙银行委托收款,将款项转入其个人银行结算账户。在提示付款时,
甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
合伙企业的自然人合伙人,为个人所得税纳税人。()
根据支付结算法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是()。(2015年)
随机试题
一期杂志广告的支出是30000元,该杂志的发行量是2000000本,经调查,杂志的阅读者中,有60%的人将阅读广告,求该广告的千人成本。
高血压患者出现以下各项改变,其中,提示出现早期左心功能不全的为
赵某是十二指肠溃疡患者,可以从膳食的角度开展营养治疗。溃疡患者的膳食治疗原则为
乳腺癌CMF化疗方案的药物是
根据下面材料,回答下列题目:零息债券的价格反映了远期利率,具体如表22-4所示。除了零息债券,投资者还购买了一种3年期的债券,面值为1000元,每年付息60元。根据预期假定该债券的预期可实现的复利收益率是( )。
不同债券品种在()方面的差别,决定了债券互换的可行性和潜在获利的可能性。
甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
下面程序将二维数组a的行和列元素互换后存放到另一个二维数组b中,请填空。main(){inta[2][3]={{1,2,3},{4,5}},b[3][2],i,j;for(i=0;i<2;i++){for(j=0;j<3;j++)
Thefirstparagraphpointsoutthatoneoftheadvantagesofafamilywithbothparentsis______.AccordingtoParagraph3,on
Thisisforpeoplewhoareinterestedinadoptingalow-fatlifestyleorforthosewhoarealreadylivingalow-fatlifestyle.
最新回复
(
0
)