问题
某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2017年2月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)
B、(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)
C、41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)
D、41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)
答案
B
解析
小规模纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。
