问题
某演员一次获得表演收入50000元,通过当地民政单位向贫困地区捐赠12600元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、4600
B、6400
C、5200
D、7200
答案
B
解析
公益救济性捐赠限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠12600元,税前准予扣除12000元。该劳务收入应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000=6400(元)。
