问题
我国居民李某,某年出租自有住房,按协议承租支付该全年租金36000元。若不考虑其他税费,李某出租房所得应纳个人所得税为( )
选项
A、440元
B、5280元
C、4000元
D、520元
答案
B
解析
本题考查财产租赁所得税应纳个人所得税的计算,依据我国个人所得税法,对于财产租赁所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次,其实用比率,税率为20%。据上述规定,本题中李某出租房所得税应纳个人所得税为[(36000元/12)-800元]×20%×12=5280元。答案为B。
