首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元.该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是( )。
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元.该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是( )。
admin
2015-06-16
56
问题
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元.该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是( )。
选项
A、1.43
B、1.2
C、1.14
D、1.08
答案
C
解析
税前经营利润(息税前利润)对销量的敏感系数即经营杠杆系数,因此计算税前经营利润对销量的敏感系数即计算经营杠杆系数。
税前经营利润=净利润/(1一所得税税率)+利息=800/(1—20%) +10000×50%×8%=1400(万元)
边际贡献=税前经营利润+固定经营成本=税前经营利润+(固定成本一利息) =1400+(600一10000×50%×8%)=1600(万元)
经营杠杆系数=边际贡献/税前经营利润=1600/1400=1.14。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xZU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年1月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入乙公司一台机器设备,专门用于生产M产品,租赁期为3年,年租金为100万元。因M产品在使用过程中产生严重的环境污染,甲公司自2016年1月1日起停止生产该产品,当日M产品库存为零
企业可以根据实际情况同时采用两种或两种以上的货币作为记账本位币。()
对于附有销售退回条件的商品销售,如果不能合理确定退货的可能性,应在售出商品的退货期满时确认收入。( )
甲公司2015年7月1日自母公司(丁公司)取得乙公司80%股权,当日乙公司个别财务报表中净资产账面价值为3000万元。该股权系丁公司于2013年6月自公开市场购入,丁公司在购入乙公司80%股权时确认了600万元商誉(未发生减值)。2015年7月1日,按丁公
下列各项中,应计入相关金融资产或金融负债初始入账价值的有()。
A公司用投资性房地产换入B公司的一项专利权。该项投资性房地产的账面原值为5000万元,已计提折旧1000万元,已计提减值准备500万元。A公司另向B公司支付补价100万元。假设该项资产交换不具有商业实质,A公司换入专利权的入账价值为()万元。
某企业于2014年11月接受一项产品安装业务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期14个月,合同总收入200万元,合同预计总成本为158万元。至2015年年底已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2015年12月31日实际发生成本152万元,预
甲公司2009年末原材料的账面余额为300万元,数量为20吨。该原材料专门用于生产与A公司所签合同约定的20台甲产品。该合同约定:甲公司为A公司提供甲产品20台,每台售价18万元。将该批原材料加工成20台甲产品尚需加工成本总额为68万元。估计销售每台甲产品
下列关于终止经营的表述中,正确的有()。
盈余公积金是指按照国家有关规定从资本中提取的公积金。()
随机试题
椎骨之间相连可分为椎体间连结和椎弓间连结。()
仔细阅读下列源代码,按要求完成后面的各题。<html><head><title>计算机组成原理全真模拟试卷</title><head><body><h1>计算机组成原理自学考试大纲<h1><h2>第一章总论<h2>
下列关于厂房平面布置的说法中,正确的是()
以前的科学发现大都是偶然结果,并非是研究者有意识追寻的。但现在的科学研究由于其高成本,不得不依赖于各种资助。而资助者感兴趣的是所资助项目的经济效益,这使得研究者没法顾及任何与被资助项目不直接相关的东西。因此,在目前的科学发现中,偶然性因素不可能再发挥以前那
下列关于单位犯罪的表述正确的是()。
根据上述说明和实体-联系图,得到该住房管理系统的关系模式如下所示,请补充住宿关系。房间(房间号,收费标准,床位数目)客人(身份证号,姓名,性别,出生日期,地址)住宿((1),入住日期,退房日期,预付款额)请给出问题1中住宿关系的
「沈黙は金」と言うが、然ってさえいればいい()。
Thewritingofahistoricalsynthesisinvolvesintegratingthematerialsavailabletothehistorianintoacomprehensiblewhole.
WhatproblemattheofficeareCathyandStandiscussing?
AmongthecriticismsoftheObamaadministration’sbankrescueproposalisthatthegovernmentwillprovideupto$1trillionin
最新回复
(
0
)