首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知变量χ与y之间的关系,如图2一18所示,则其相关系数可能为( )。
已知变量χ与y之间的关系,如图2一18所示,则其相关系数可能为( )。
admin
2019-01-30
39
问题
已知变量χ与y之间的关系,如图2一18所示,则其相关系数可能为( )。
选项
A、0.1 0
B、0.90
C、-0.90
D、-0.10
答案
C
解析
图中变量的大体趋势是y随着χ的增加而减少,说明是负相关,相关系数为负数;并且直线的斜率绝对值大体等于1,所以相关系数最有可能的是-0.9。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xe6a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
20世纪70年代,埃尔顿和格鲁贝尔在他们有关股利和税收的论文中指出,股票价格在除息日所降低的数值占股利的百分比应该等于1减去一般收入税率(T0)比上1减去资本利得税率(TC),即:其中,Pe为除息股票价格;Pb为除息日之前股票交易价格;D为股利额。注
诺维斯公司有10000股票发行在外,且股利支付率为100%,该公司的净收入为32000美元,公司一年的预期价值为1545600美元。诺维斯公司适用的折现率为12%。如果董事会继续其当前的政策,那么诺维斯公司股票的除息价格是多少?
假设某商业银行的资产负债表如下所示。假定该存款为原始存款,客户不提现,也不转为定期存款,其他因素不予以考虑,若活期款法定准备率为10%,则:该商业银行现在的超额准备金是多少亿元?
根据凯恩斯货币理论,货币供给增加将()。
下列说法错误的是()。
乙公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计乙公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:乙公司认为2014年的资本结
假设股票A和股票B的期望收益和标准差分别是:E(RA)=0.15E(RB)=0.25σA=0.40σB=0.65A收益和B收益的相关系数是如何影响投资组合的标准差的?
年金系数是指在适当贴现率为r的情况下,T期内每年获得1美元的年金的现值。用公式可以表达为年金系数=()
一个完全权益的公司以每股20元的价格共发行400股股票。现在该公司举债2000元回购股票,已知债务利息率为20%。[中国人民大学2011研]用图表示股票回收前后每股收益和息前收益的关系,并标出举债有利可图和无利可图的区间。
事件互不相容与相互独立这两个概念有何不同?
随机试题
今天的“动动巧手”里真热闹,孩子们拿着一个个大小不一、形状各异的螺丝高兴极了。他们有的拿、有的放,左看看、右瞧瞧,爱不释手。经过一阵噼里啪啦声,孩子们逐渐安静了下来。顾洋首先拿起一颗螺丝,开始试着找螺母拧,不一会儿他高兴地说:“老师,看,我把螺丝拧起来了。
求多元复合函数z=2u+v2的一阶偏导数,u=x+y,u=xy2.
结核病的细胞免疫反应中起主要作用的细胞为
A.碱性磷酸酶B.酸性磷酸酶C.乳酸脱氢酶D.α-酸性糖蛋白E.α-胚胎抗原恶性淋巴瘤增高的是
在使用辅助检查手段时,不适宜的是
二陈丸的功能有
(2010年)关于全国人大及其常委会的质询权,下列说法正确的是?()
(2007年)下列方程中代表单叶双曲面的是()。
混凝土坝坝基所受的扬压力通常包括()。
下列选项中,()属于宏观经济政策的目标。[2007年真题]
最新回复
(
0
)