首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2005年2月20日甲公司与乙公司签订了一项800元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件(以下简称项目)。2005年6月2日项目开发工作开始,预计2007年1月31日完工。预计开发完成该项目的总成本为600万元。甲公司采用已发生劳务成本占估计成本的百
2005年2月20日甲公司与乙公司签订了一项800元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件(以下简称项目)。2005年6月2日项目开发工作开始,预计2007年1月31日完工。预计开发完成该项目的总成本为600万元。甲公司采用已发生劳务成本占估计成本的百
admin
2020-10-14
41
问题
2005年2月20日甲公司与乙公司签订了一项800元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件(以下简称项目)。2005年6月2日项目开发工作开始,预计2007年1月31日完工。预计开发完成该项目的总成本为600万元。甲公司采用已发生劳务成本占估计成本的百分比确定完工程度。其他有关资料如下:
(1) 2005年5月30日,甲公司预收乙公司支付的项目款480万元存入银行。
(2) 2005年甲公司为该项目实际发生劳务成本210万元,均为人工费用。估计将要发生成本390万元。
(3) 2006年12月31日,甲公司为该项目实际发生劳务成本369.5万元,均为人工费用。估计将要发生成本30.5万元。
(4) 2007年1月31日,甲公司为该项目实际发生劳务成本25万元,均为人工费用。
(5) 甲公司收到乙公司支付的项目款其余款项320万元存入银行。
假定甲公司在年末确认收入和成本,2005年、2006年和2007年末均能对该项目的结果予以可靠估计。
要求:
(1) 计算甲公司2005年、2006年和2007年该项目的完成程度。
(2) 计算甲公司2005年、2006年和2007年该项目确认的收入和费用。
(3) 编制甲公司各年相关的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
计算甲公司2005年、2006年和2007年该项目的完成程度。 (1) ① 2005年该项目的完成程度=210/600×100%=35% ② 2006年该项目的完成程度=(210+369.5)/610×100%=95% ③ 2007年该项目的完成程度=(210+369.5+25)/604.5×100%=100% (2) 计算甲公司2005年、2006年和2007年该项目确认的收入和费用。 ① 2005年该项目的收入=800×35%=280(万元) 2005年该项目的费用=600×35%=210(万元) ② 2006年该项目的收入=800×95%-280=480(万元) 2006年该项目的费用=610×95%-210=369.5(万元) ③ 2007年该项目的收入=800-280-480=40(万元) 2007年该项目的费用=(210+369.5+25)-210-369.5=25(万元) (3) 编制甲公司各年相关的会计分录。 ① 2005年 借:银行存款 480 贷:预收账款 480 借:劳务成本 210 贷:应付工资 210 借:预收账款 280 贷:主营业务收入 280 借:主营业务成本 210 贷:劳务成本 210 ② 2006年 借:劳务成本 369.5 贷:应付工资 369.5 借:预收账款 200 应收账款 280 贷:主营业务收入 480 借:主营业务成本 369.5 贷:劳务成本 369.5 ③ 2007年 借:劳务成本 25 贷:应付工资 25 借:应收账款 40 贷:主营业务收入 40 借:主营业务成本 25 贷:劳务成本 25 借:银行存款 320 贷:应收账款 320
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xf00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司生产A、B两种产品,根据生产的特点和管理要求对A、B产品采用品种法计算产品的成本。生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度平均按50%计算。生产车间职工薪酬及
企业提供劳务如果开始和完成分属于不同会计期间,并且提供劳务交易结果不能可靠估计,已发生的劳务成本预计全部能够得到补偿的,应按已收或预计能够收回的金额确认收入。()
下列各项中,关于财务报表和预算会计报表的编制要求的说法正确的有()。
下列各项中,需要进行全面财产清查的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2019年5月1日将闲置的作为固定资产核算的机器设备经营租赁给乙公司,租赁期为2年,年租金为139.2万元(含增值税),甲公司一次性收取2年租金,并存入银行。根据权责发生制原则,甲公司当年应确认的营业收入
甲公司2019年度实现利润总额为5000万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额20万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额500万元,期末余额200万元。假定当年应纳税所得额调整增加额为330万元,则甲公司当年的净利润为(
资本公积主要是企业从历年实现的利润中提取或形成的留存于企业的内部积累资金。()
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年至2017年度有关所有者权益事项如下:(1)2009年1月1日,甲公司所有者权益总额为9500万元(其中,股本为5000万股,每股面值1元;资本公积2000万元;盈余公积2000万元;未分配利润5
“固定资产清理”项目应根据“固定资产清理”科目的期末借方余额填列,如“固定资产清理”科目期末为贷方余额,以“-”号填列。()
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年至2017年度有关所有者权益事项如下。(1)2009年1月1日,甲公司所有者权益总额为9500万元(其中,股本为5000万股,每股面值1元;资本公积2000万元;盈余公积2000万元;未分配利润5
随机试题
关于平衡十定律描述哪项是错误的
关于药物相互作用A、大环内酯类抗生素B、氢化可的松C、阿片类D、阿司匹林E、苯巴比妥可使青霉素的血药浓度增高、毒性增加的是
舌癌的病理类型不包括()。
企业在记录财务费用时,通常所采用的明细账格式是()。
某企业A产品经过两道工序加工完成。与A产品有关的资料如下:A产品第一道工序300小时,在产品数量为400件,第二道工序200小时,在产品数量为200件,假定各工序内在产品完工程度平均为50%。第一道工序在产品约当产量为()件。
隋唐时期教育发展的特点是什么?
简述日本现代主义的设计特征。
下面的程序用“冒泡”法将数组a中的10个整数按升序排列,请在【】、【】、【】处将程序补充完整。OptionBase1PrivateSubCommand1_Click()Dima
Abouttwentyyearsago,allimportantresourcesinourcountrywereallocatedbythecentralgovernment.
ToswimacrosstheEnglishChanneltakesatleastninehours.It’sahardworkanditmakesyoushortofbreath.Toflyoverthe
最新回复
(
0
)