首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司发行了5年期到期一次还本付息的债券,面值为100元,票面利率为8%,一只市场上与其信用等级相同的5年期面值为1000元的零息债券目前售价为798元,则该债券目前的合理价格为( )元。
某公司发行了5年期到期一次还本付息的债券,面值为100元,票面利率为8%,一只市场上与其信用等级相同的5年期面值为1000元的零息债券目前售价为798元,则该债券目前的合理价格为( )元。
admin
2016-07-14
52
问题
某公司发行了5年期到期一次还本付息的债券,面值为100元,票面利率为8%,一只市场上与其信用等级相同的5年期面值为1000元的零息债券目前售价为798元,则该债券目前的合理价格为( )元。
选项
A、124
B、175.35
C、117.25
D、185.25
答案
C
解析
设贴现率为i,则有1000/(1+i)
5
=798,解得(1+i)
5
≈1.2531;则该债券目前的合理价格为:100×(1+8%)
5
/(1+i)
5
≈146.9328/1.2531≈117.25(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xg0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
基金的托管费用通常按照基金( )的一定比例提取。
套利定价模型同资本资产定价模型在资产组合管理中应用的范围差不多,只是具体的决策依据和思路依模型的不同而有差异。但套利定价理论比简单的CAPM模型具有更大的潜在优势,其特征是( )。
在证券投资组合理论的各种模型中,反映证券组合期望收益水平和一个或多个风险因素之间均衡关系的模型是( )。
某股价指数,按基期加权法编制,并以样本股的流通股数为权数,选取A、B、C三种股票为样本股,样本股的基期价格分别为5.00元、8.00元、4.00元,流通股数分别为7000万股、9000万股、6000万股。某交易日,这三种股票的收盘价分别为9.50元、19.
某A股的股权登记日收盘价为30元/股,送配股方案每10股送5股每10股配5股,配股价为10元/股,则该股除权价为( )元/股。
证券分析的基本任务是通过分析( )来确定价格偏离价值的资产。Ⅰ.未来收益的大小Ⅱ.市场运行规律Ⅲ.未来收益的获取条件Ⅳ.未来收益的可能性
关于收入型基金,下列各项正确的是( )。
证券投资基金有不同的投资目的,对于收入型基金而言,( )。
税基确认的具体步骤是( )。Ⅰ.减去免纳个人所得税的各项所得,得到调整后的收入Ⅱ.将应纳税所得额对应相应的税率表,得到应纳税额Ⅲ.在调整后的收入中,减去法律允许的标准扣除或专项支出,得到应纳税所得额Ⅳ.个人所得税额已在各季度或月份预缴的部分,应从
()不属于消费税征税的对象。
随机试题
最早在受孕多少周,胚胎器官发育完成
圆锥角膜体征为春季角结膜炎体征为
下列哪项不是预防乙脑的措施()
女性,15岁,初潮后月经周期紊乱,经期长短不一已有5个月。肛门检查:子宫发育正常,双侧附件未见异常。首选的辅助检查是
A、串油粉碎法B、串料粉碎法C、水飞粉碎法D、加液研磨法E、超微粉碎法处方中含有大量桃仁、酸枣仁,粉碎宦采用
下列指标中,说明居住区较好的是()。
微分方程(1+y)dx—(1—x)dy=0的通解是:(C为任意常数)
对下列存货盘盈、盘亏或损毁事项进行处理时,企业应当计入或冲减当期管理费用的有()。
两艘船相对划行,一船从A到B逆水而行,结果所用时间相同(假设水流速、行船速恒定,快船速是慢船速的2倍),则慢船速是水流速的几倍?()
某些操作系统把一条命令的执行结果输出给下一条命令,作为它的输入,并加以处理,这种机制称为(20);使命令的执行结果不在屏幕上显示,而引向另一个文件,这种机制称为(21);使命令所需要的处理信息不从键盘接收,而取自另一个文件,这种机制称为(22);操作系统不
最新回复
(
0
)