首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月1日,甲为建造一项环保工程向银行贷款1000万元,期限2年,年利率为6%,每年年末计息并支付当年利息。由于该环保工程属于政府扶助工程,当地政府给予企业按照实际贷款额1000万元和年利率3%的财政贴息,并于每年年末与银行直接结算。2018年11
2017年1月1日,甲为建造一项环保工程向银行贷款1000万元,期限2年,年利率为6%,每年年末计息并支付当年利息。由于该环保工程属于政府扶助工程,当地政府给予企业按照实际贷款额1000万元和年利率3%的财政贴息,并于每年年末与银行直接结算。2018年11
admin
2018-11-21
64
问题
2017年1月1日,甲为建造一项环保工程向银行贷款1000万元,期限2年,年利率为6%,每年年末计息并支付当年利息。由于该环保工程属于政府扶助工程,当地政府给予企业按照实际贷款额1000万元和年利率3%的财政贴息,并于每年年末与银行直接结算。2018年11月1日,该工程完工,并投入使用,该工程预计使用寿命20年,预计净残值为0。A公司按照借款的公允价值确认贷款金额,并采用实际利率法核算分摊其递延收益。已知(P/A,6%,2)=1.8334,(P/F,6%,2)=0.8900。假定完工前的借款费用均符合资本化条件。不考虑其他因素。
要求:
计算2017年的借款实际利息费用金额以及递延收益的分摊金额,并编制相关的会计分录。
选项
答案
2017年的实际利息费用=945×6%=56.7(万元)应全部资本化;应分摊的递延收益=56.7-1000×3%=26.7(万元),分录为: 借:在建工程 56.7 贷:应付利息 30 长期借款——利息调整 26.7 借:递延收益 26.7 贷:在建工程 26.7
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xgAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2008年3月2日甲公司委托A公司代销商品1200件,协议价为每件500元,增值税税率为17%,该商品的实际成本为每件300元。商品已于当日发出。甲公司收到A公司开来的代销清单时开具增值税专用发票。甲公司与A公司签订的协议明确标明,将来A公司没有将商品售出
甲公司20×7年度归属于普通股股东的净利润为20000万元。年初发行在外的普通股股数为20000万股,20×7年4月1日增发普通股10000万股,20×7年9月30日回购本公司普通股5000万股,以备奖励员工。甲公司20×7年度的基本每股收益为()
AS公司2008年有关经济业务如下:(1)2008年2月1日与甲公司签订购销合同。合同规定,AS公司向甲公司销售商品,销售价格为100万元。AS公司已于当日收到货款。商品已于当日发出,开出增值税专用发票,销售成本为80万元(未计提跌价准备)。同时,
甲公司为上市公司,有关投资业务资料如下:(1)甲公司与乙公司资料如下:①2008年12月2日,甲公司与AC公司签订协议。协议规定,甲公司受让AC公司所持乙公司30%的股权,转让价格300万元。②2009年1月2日取得投资时,以银行存
甲公司为上市公司,有关投资业务资料如下:(1)甲公司与乙公司资料如下:①2008年12月2日,甲公司与AC公司签订协议。协议规定,甲公司受让AC公司所持乙公司30%的股权,转让价格300万元。②2009年1月2日取得投资时,以银行存
丙公司于20×7年1月10日从资本市场上购入乙公司的5万股股份,每股市价12元,另支付相关交易费用合计为1万元。丙公司管理层有关风险管理的要求,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产予以管理和核算。有关乙公司股票价格的变动资料如下:
按照企业会计准则规定,下列各项资产计提的减值准备在符合条件的情况下可以转回的有()。
甲企业与乙企业签订了一项购销合同,合同规定甲企业应于2009年5月1日向乙企业销售一批商品,售价100万元,增值税税额17万元,成本80万元。合同还规定,乙企业如果对商品不满意可以退货。5月1日商品已发出,假定该销售符合收入的确认条件,甲企业确认了收入并结
A公司为上市公司。2010年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2010年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股5元购买100股A公司股票,A公司股票而值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为12
长江公司2009年10月自行研发的一项专利权达到预定可使用状态,该项专利权在研究阶段发生人工及材料费100万元,在开发阶段符合资本化条件后发生人工及材料费1980万元,支付专利申请费及律师费等20万元,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,净残值为0。
随机试题
A.中和胃酸作用B.抑制胃酸分泌C.促进黏液合成D.阻断促胃液素受体E.阻断乙酰胆碱受体H2受体拮抗剂的作用是()
A、调经止痛B、平抑肝阳C、滋阴润肺D、截疟解毒E、补精益髓阿胶除补血、止血外,还能
A.清除率B.表观分布容积C.二室模型D.单室模型E.房室模型用数学模拟药物在体内吸收、分布、代谢和排泄的速度过程而建立起来的数学模型
关于法律推理和法律解释,下列说法正确的是()
当确定施工阶段进度控制目标时,应考虑的影响因素包括( )。
费用按经济用途可分为()
项目质量控制复核是确保业务执行质量的重要措施,下列说法中,错误的是()。
国外一个教育考察团一行50人到你所在的中学进行为期一天的考察交流,领导让你负责接待,你怎样开展工作?
咖啡是地道的外国货,中国在进口咖啡这种饮料的同时,也进口了“咖啡”这个词。进口名称的方法有两种,一种是音译,一种是意译。中国最早输入借词是在西汉时代。那时进口的词有“蒲桃”(葡萄)、“石榴”等,是从中亚地区传来的。东汉以后进口的词大多是古印度的佛
Whendoesthewomanprobablywantthemantopickherup?
最新回复
(
0
)