首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟进行改扩建,扩建内容包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。预计建设期为3年。 项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元,其他有关费用参数为:国际运
某企业拟进行改扩建,扩建内容包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。预计建设期为3年。 项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元,其他有关费用参数为:国际运
admin
2009-05-15
90
问题
某企业拟进行改扩建,扩建内容包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。预计建设期为3年。
项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元,其他有关费用参数为:国际运费标准为480美元/t;海上运输保险费率为0.25%;银行财务费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为20%;增值税的税率为17%;设备的国内运杂费率为3%。美元汇率为7.92元人民币。
建筑工程费、设备及工器具购置费和安装工程费情况见表6-2-表6-4。工程建设其他费用为3042万元,预备费中基本预备费为3749万元。
投资分年使用计划按第一年20%,第二年55%,第三年25%的比例分配。项目建设期利息为 3801万元,正常年时年总成本为20745万元,总成本资金率为0.34150。
问题:
根据以上数据,编制建设投资(不含建设期利息)估算表和项目投入总资金估算汇总表,并估算项目投入总资金。
选项
答案
进口设备购置费: 进口设备货价=离岸价(FOB价)×7.92=1200×7.92=9504万元 国际运费=单位运价×运量=480x680×7.92×10-4=258.51万元 国外运输保险费=(离岸价+国际运费)×国外保险费率 =(9504+258.51)×0.25%=24.41万元 进口关税=(进口设备离岸价+国际运费+运输保险费)×进口关税率 =(9504+258.51+24.41)×20% =1957.38万元 进口环节增值税=[离岸价(FOB价)+国际运费+运输保险费+进口关税]×增值税率= (9504+258.51+24.41+1957.38)×17%=1996.53万元 银行财务费=离岸价(FOB价)×银行财务费率=9504×0.5%=47.52万元 外贸手续费=[离岸价(FOB价)+国际运费+运输保险费]×外贸手续费率 =(9504+258.51+24.41)×1.5%=146.80万元 进口设备原价=离岸价(FOB价)+国际运费+运输保险费+进口关税+进口环节增值税 +银行财务费+外贸手续费 =9504+258.51+24.41+1957.38+1996.53+47.52+146.80=13935.15万元 进口设备购置费=进口设备原价+国内运杂费 =13935.15×(1+3%)=14353.20万元 根据以上结果编制建设投资(不含建设期利息)估算表,见表6-9。 (2)流动资金估算: 根据扩大指标估算法: 流动资金额=年总成本×总成本资金率=20745×0.3415=7084万元。 根据建设投资(不含建设期利息)估算表、流动资金和建设期利息数据,编制项目投入总资金估算汇总表,见表6-9~表6-10。 [*] [*] 由此估算出项目投入总资金为49034万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xgQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()是确保项目运营成功实施的关键。
规划咨询发展战略研究中环境目标包含污染治理、生态平衡、环境质量及()等。
建筑工程一切险承保内容包括()。
工程咨询公司为投标编制的财务建议书中,应包括()等内容。
我国建设项目管理制度主要有()。
注册咨询工程师(投资)的权利有()。
在对项目建设方案进行初步论证时,研究重点应放在()。
项目实施阶段,工程咨询的服务内容包括()。
()年中国工程咨询协会成为亚太地区工程技术咨询发展计划组织(TCDPAP)正式成员和主席单位。
咨询公司准备参加咨询项目投标,应做好投标前的准备工作,包括:()。
随机试题
意志总是和行动紧密联系着的,通常称为意志行动。意志行动具有以下哪些特征?()
7岁男孩,9月份因发热半日,呕吐2次,惊厥3次,面色发灰,四肢凉,血压低,心肺无异常,脑膜刺激征阴性。关于细菌性痢疾其主要病变部位在
患者,男,38岁,阑尾穿孔合并腹膜炎手术后第7天,体温39℃,伤口无红肿,大便次数增多,混有黏液,伴里急后重,该患者可能并发了
除宏观因素和供求关系外,影响物业收益的因素包括物业区位、()等。
根据普劳克斯的观点,生长极是否存在决定于有无发动型工业,下列对其观点表述正确的是()。①发动型工业就是能带动城市和区域经济发展的工业部门;②一组发动型工业聚集在地理空间上的某一地区,则该地区透过非极化和非扩散过程,形成生长极,以获得最高的经济
下列说法中,正确的有()。
一年之中的仲夏之月是指()。
下列矩阵中不是初等矩阵的是().
计算机指令的集合称为( )。
【B1】【B4】
最新回复
(
0
)