首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟进行改扩建,扩建内容包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。预计建设期为3年。 项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元,其他有关费用参数为:国际运
某企业拟进行改扩建,扩建内容包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。预计建设期为3年。 项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元,其他有关费用参数为:国际运
admin
2009-05-15
67
问题
某企业拟进行改扩建,扩建内容包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。预计建设期为3年。
项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元,其他有关费用参数为:国际运费标准为480美元/t;海上运输保险费率为0.25%;银行财务费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为20%;增值税的税率为17%;设备的国内运杂费率为3%。美元汇率为7.92元人民币。
建筑工程费、设备及工器具购置费和安装工程费情况见表6-2-表6-4。工程建设其他费用为3042万元,预备费中基本预备费为3749万元。
投资分年使用计划按第一年20%,第二年55%,第三年25%的比例分配。项目建设期利息为 3801万元,正常年时年总成本为20745万元,总成本资金率为0.34150。
问题:
根据以上数据,编制建设投资(不含建设期利息)估算表和项目投入总资金估算汇总表,并估算项目投入总资金。
选项
答案
进口设备购置费: 进口设备货价=离岸价(FOB价)×7.92=1200×7.92=9504万元 国际运费=单位运价×运量=480x680×7.92×10-4=258.51万元 国外运输保险费=(离岸价+国际运费)×国外保险费率 =(9504+258.51)×0.25%=24.41万元 进口关税=(进口设备离岸价+国际运费+运输保险费)×进口关税率 =(9504+258.51+24.41)×20% =1957.38万元 进口环节增值税=[离岸价(FOB价)+国际运费+运输保险费+进口关税]×增值税率= (9504+258.51+24.41+1957.38)×17%=1996.53万元 银行财务费=离岸价(FOB价)×银行财务费率=9504×0.5%=47.52万元 外贸手续费=[离岸价(FOB价)+国际运费+运输保险费]×外贸手续费率 =(9504+258.51+24.41)×1.5%=146.80万元 进口设备原价=离岸价(FOB价)+国际运费+运输保险费+进口关税+进口环节增值税 +银行财务费+外贸手续费 =9504+258.51+24.41+1957.38+1996.53+47.52+146.80=13935.15万元 进口设备购置费=进口设备原价+国内运杂费 =13935.15×(1+3%)=14353.20万元 根据以上结果编制建设投资(不含建设期利息)估算表,见表6-9。 (2)流动资金估算: 根据扩大指标估算法: 流动资金额=年总成本×总成本资金率=20745×0.3415=7084万元。 根据建设投资(不含建设期利息)估算表、流动资金和建设期利息数据,编制项目投入总资金估算汇总表,见表6-9~表6-10。 [*] [*] 由此估算出项目投入总资金为49034万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xgQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目决策管理主要是指项目()、贷款的银行以及其他的资金来源提供者等对项目的管理。
建立规划评估的评价指标体系应遵循()原则。
对违反执业规定的注册咨询工程师(投资)人员,视情节轻重可分别给予()处分。
目前世界工程咨询业正在发生的变化主要表现为()。
运用知识、技能、经验、信息提供服务的脑力劳动,旨在为他人出谋划策、帮助解决疑难问题的活动称为()。
通过(),可以找出各目标之间的层次关系,制约条件及需要解决的问题。
咨询工程师在进行市场分析工作时,常用的市场需求预测方法有()。
风险损失控制包括风险预防和()两方面工作。
随机试题
最小最大后悔值法属于()
疾病分级可以分为()
3岁小孩,入托体检视力:右0.8、左0.4,眼前段检查及眼底检查未发现病变。患儿散瞳结果:右眼:+2.50DS+0.50DC×90°→0.9,左眼+5.00DS+2.00DC×90°→0.4。应诊断为
PPD试验,皮内注射皮丘直径为()。
[背景资料]某新建排涝泵站设计流量为16m3/s,共安装4台机组,单机配套功率400kW。泵站采用正向进水方式布置于红河堤后,区域涝水由泵站抽排后通过压力水箱和穿堤涵洞排入红河,涵洞出口设防洪闸挡洪。红河流域汛期为每年的6~9月份,堤防级别为1级。本工程
甲公司2015年度发生如下事项:支付车间管理人员工资500万元,存货盘亏净损失(管理不善引起)18万元,支付经营租入厂房的租金100万元,交纳消费税20万元,支付差旅费5万元,业务招待费支出2万元。假定不考虑其他因素,甲公司2015年度现金流量表中“支付其
社会转型期,中国社会工作具有()等特点。
关于农产品的需求价格弹性,正确的说法是()。
学校五(一)班40名学生中,年龄最大的是13岁,最小的是11岁,那么其中至少有多少名学生是同年同月出生的?()
A、Ithasnotbeenverysuccessful.B、Ithaslongbecomeanewtrend.C、Ithasmetwithstrongresistance.D、Ithasattractedal
最新回复
(
0
)