首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收人时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。 2018年甲公司发生如下交易或事项
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收人时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。 2018年甲公司发生如下交易或事项
admin
2018-06-26
55
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收人时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。
2018年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元。该批商品实际成本为200万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件:2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月18日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月10日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品售价为200万元,增值税税额为34万元,货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为3.4万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为16万元。
(4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元,已经预收100万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入(不考虑相关税费)。完工进度按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2018年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元。
(5)11月5日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为15万元,市场售价为20万元。
(6)12月31日,国债利息收入确认投资收益50万元,以银行存款支付销售费用10万元,支付税收滞纳金5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1),下列各项中,会计处理结果正确的是( ):
选项
A、3月1日,甲公司应确认销售商品收入300万元
B、3月1日,甲公司应确认应收账款315.9万元
C、3月18日,甲公司应确认财务费用2.7万元
D、3月18日,甲公司实际收款313.2万元
答案
B,C,D
解析
应按扣除商业折扣后的金额确认收入,即300×(1—10%)=270(万元),选项A错误;甲公司应确认的应收账款=270×(1+17%)=315.9(万元),选项B正确;3月18日乙公司付款,甲公司应确认的财务费用=270×1%=2.7(万元),选项C正确;甲公司实际收款金额=315.9-2.7=313.2(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xiu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项,不应通过“固定资产清理”科目核算的有()。
某企业月初库存材料60件,每件成本为1000元。月中又购进两批,一次200件,每件成本为950元,另一次100件,每件成本为1046元。采用月末一次加权平均法核算,则月末该材料的加权平均单位成本为()元。
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2013—2014年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等经济业务资料如下:(1)2013年1月2日,企业管理部门购入一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料
资产负债表中“应付账款”项目应根据“应付账款”和“预收账款”所属明细账贷方余额合计填列。()
根据会计准则的规定,下列专利技术研发支出中,可能计入无形资产入账价值的有()。
企业在连续提取坏账准备的情况下,“坏账准备”科目在期末结账前如为贷方余额,其反映的内容是()。
事业单位在进行财产清查时,对盘盈的事业用材料应进行的账务处理是()。
下列各项中,会导致银行存款日记账余额高于对应日期银行对账单余额的是()。
随机试题
妇科调经首选
在实际生产中,采取物料的循环是提高原料利用率的有效方法。 ()
皮疹先见于躯干部的传染病是
患者,男,32岁。腰部胀痛1周,家族史:父亲死于尿毒症。查体:血压175/100mmHg,脉搏80次/分。尿常规:红细胞4~12/HP,血红蛋白123g/L,血肌酐700μmol/L。腹部B超显示双肾可见多个大小不等的囊肿。明确诊断为多囊肾。问题1:多
初孕妇,30岁,妊娠40周,子痫前期。3小时前突然腹痛伴阴道流血,色鲜红,量较多。查体:P116次/分,BP100/80mmHg。子宫板状硬,胎位不清,胎心消失,宫颈管未消失,宫口未开大。此时最有价值的辅助检查是
在个人住房贷款中,借款人的月还款额占借款人家庭月收入的比率是()。
边长为4的正方体木块,各面均涂成红色,将其锯成64个边长为1的小正方体,并将它们搅匀混在一起,随机取出一个小正方体,恰有两面为红色的概率是()。
“恐惧创造神”是()。
公司:经理:职员()
WhatdidPeterfindwhenhewokeuponemorning?Hefoundthatthefloorofhisroomwas______.
最新回复
(
0
)