首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2006年5月1日购入乙公司于2005年1月1日发行的公司债券,该债券面值为 1000万元,票面利率为9%,期限为4年,每年末付息,到期还本。甲公司共支付买价1040万元,相关税费0.50万元(未达到重要性标准),乙公司由于资金困难,2005年的利息
甲公司2006年5月1日购入乙公司于2005年1月1日发行的公司债券,该债券面值为 1000万元,票面利率为9%,期限为4年,每年末付息,到期还本。甲公司共支付买价1040万元,相关税费0.50万元(未达到重要性标准),乙公司由于资金困难,2005年的利息
admin
2020-12-10
59
问题
甲公司2006年5月1日购入乙公司于2005年1月1日发行的公司债券,该债券面值为 1000万元,票面利率为9%,期限为4年,每年末付息,到期还本。甲公司共支付买价1040万元,相关税费0.50万元(未达到重要性标准),乙公司由于资金困难,2005年的利息直到2006年6月2日才兑付。甲公司采用直线法摊销溢,折价,则2006年甲公司针对该债券投资应确认的投资收益为( )万元。
选项
A、79.5
B、80.6
C、65.5
D、72.3
答案
1
解析
①该债券投资的折价总额=1000-(1040—1000×9%×16÷12)=80(万元)
②2006年末应分摊的债券折价=[80÷(2×12+8)]×8=20(万元)
③2006年末应计提的票面利息=1000×9%×8÷12=60(万元)
④2006年末应确认的投资收益=60+20-0.5=79.50(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xiyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,在对境外经营财务报表进行折算时选用的有关汇率,符合会计准则规定的有()。(2015年)
甲公司记账本位币为人民币,2×16年12月31日,甲公司有关资产、负债项目的期末余额如下:2×16年12月31日,即期汇率为1美元=6.20元人民币。甲公司在2×16年度个别财务报表中因外币货币性项目期末汇率变动应当确认的汇兑损失为()万元人民币。
某中外合资经营企业注册资本为400万美元,合同约定分两次投入,约定折算汇率为1美元=6.50元人民币。中、外投资者分别于2×16年1月1日和3月1日投入300万美元和100万美元。2×16年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)20×6年1月1日,甲公司以20000万元总价款购买了一栋已达到预定可使用状态的公寓。该公寓总面积为1万平方米,每平方米单价为2万元,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。甲公司计
20×4年1月1日,甲公司递延所得税资产的账面价值为100万元,递延所得税负债的账面价值为零。20×4年12月31日。甲公司有关资产、负债的账面价值和计税基础如下:上表中,固定资产在初始计量时,入账价值与计税基础相同,无形资产的账面价值是当年末新增的符
甲公司2×16年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个会计年度的应纳税所得额。该公司预计未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额用以弥补亏损,下列关于该经营亏损的表述中,正确的是()。
2×15年5月8日,甲公司以每股8元的价格自二级市场购入乙公司股票120万股,支付价款960万元,另支付相关交易费用1万元。甲公司将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。2×15年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股9元。2×16年12月31日,乙
下列与可供出售金融资产相关的交易或事项中,不应计入当期损益的是()。
关于商誉减值,下列说法中正确的有()。
随机试题
抗日民族统一战线中的“顽固势力”是指()
丹毒的致病菌主要是
丙酮酸羧化酶的变构激活剂是
肛裂的主要特点是
肝与肾的关系可概括为
企业用于对外投资的长期借款利息应()。
下列()票据一定是由银行签发的。
党的十一届三中全会开启的农村改革,将承包经营权从农村土地所有权中分离,大大提高了生产效率。党的十八届三中全会启动的新一轮改革,将经营权从承包经营权中分离,赋予经营权以抵押担保权能。对此,下列有关说法不正确的是()。
下列说法错误的是()。
Completethetablebelow.WriteONEWORDONLYforeachanswer.
最新回复
(
0
)