首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用): (1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。 (2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用): (1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。 (2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%
admin
2017-03-09
45
问题
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用):
(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。
(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%,按面值发行。公司适用的所得税税率为25%。
(3)融资租赁。该项租赁租期6年,每年租金1400万元,期满租赁资产残值为零。
附:时间价值系数表:
要求:
利用折现模式计算融资租赁资本成本。
选项
答案
6000=1400×([P/A,K,6) (P/A,K,6)=6000/1400=4.2857 因为(P/A,10%,6)=4.3553 (P/A,12%,6)=4.1114 所以:(12%-K)/(12%-10%)=(4.1114-4.2857)/(4.1114-4.3553) 解得:K=10.57%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xjH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业生产甲产品,有关资料如下:(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品需10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:(2)本月实际投产甲产品520
某企业生产和销售A种产品,计划期四个季度预计销售量分别为1200件、1500件、1800件和1600件;A种产品预计单位售价为117元。假设每季度销售收入中,本季度收到现金50%,40%要到下季度才能收回,剩下的10%需要在下下季度收回,上年末应收账款余额
DL公司2008年度的销售收入为1000万元,利息费用60万元,实现净利润105万元,2008年发行在外普通股加权平均股数为200万股,不存在优先股。2009年公司为了使销售收入达到1500万元,需要增加资金300万元。这些资金有两种筹集方案:(方案
某投资方案,当贴现率为16%时其净现值为38万元,当贴现率为18%时其净现值为一22万元。该方案的内部收益率是()。
根据时点指标假设可知,下列说法错误的是()。
某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费用率为5%,公司所得税税率为25%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,该债券的资本成本为()。
收益曲线显示了具有不同特定日期的到期日的同一证券在到期日的收益率。在许多时候,收益曲线是向下倾斜的,但是,收益曲线也可能向上倾斜。()
定期预算能够使预算期间与会计年度相配合,有利于对预算执行情况进行分析和评价。()
被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是()。
下列关于融资租赁的说法不正确的是()。
随机试题
ThenewsAcomingfromBdifferentpartsoftheworldCareoftenDextremelydiscouragingthesedays.
比例调节器的输出只取决于()。
Manyteachersbelievethattheresponsibilitiesforlearningliewiththestudent.【61】alongreadingassignmentisgiven,instru
关于乳腺摄影,错误的是
下述关于内部收益率的说法中,不正确的是()。
下列有关酶的说法正确的是()
在数据库技术中,使用数据模型的概念描述数据库的语义和结构一般可分为两类:概念数据模型和【】数据模型。
Whyisn’tthewomangoingtothemovie?
A、 B、 C、 B
Hewasaskedtospeakloudersothatallofuscouldhearhim.
最新回复
(
0
)