首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元 (不含税价)的商品其成本为80元(不含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种 方案中的一种: 方案1:商品9折销售(折扣销售,并在同一张发
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元 (不含税价)的商品其成本为80元(不含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种 方案中的一种: 方案1:商品9折销售(折扣销售,并在同一张发
admin
2011-10-05
65
问题
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元 (不含税价)的商品其成本为80元(不含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种
方案中的一种:
方案1:商品9折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满117元(含税价),赠送11.7元(含税价)的商品;
方案3:对购物满117元(含税价)的消费者返还11.7元现金。
假设企业单笔销售了100元(不含税价)的商品。
要求:
(1)计算方案1的应纳增值税、应纳企业所得税和税后净利润(不考虑城建税和教育费附加,下同);
(2)计算方案2的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(3)计算方案3的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(4)从税后净利润的角度分析,哪个方案最好。
选项
答案
(1)应纳增值税=100×90%×17%-80×17%=1.7(元) 销售利润=100×90%-80=10(元) 应纳企业所得税=10×25%=2.5(元) 税后净利润=10-2.5=7.5(元) (2)赠送11.7元(含税价)的商品的成本(不含税)=11.7/(1+17%)×80/100=8(元) 应纳增值税=100×17%+11.7/(1+17%)×17%-(80+8)×17%=3.74(元) 代扣代缴的个人所得税=11.7/(1-20%)×20%=2.93(元) 企业利润总额=100-80-8-2.93=9.07(元) 应纳企业所得税=(100-80)×25%=5(元) 税后净利润=9.07-5=4.07(元) (3)应纳增值税=100×17%-80×17%=3.4(元) 代扣代缴的个人所得税=11.7/(1—20%)×20%=2.93(元) 企业利润总额=100-80-11.7-2.93=5.37(元) 应纳企业所得税=(100-80)×25%=5(元) 税后净利润=5.37-5=0.37(元) (4)从税后净利润的角度分析,第一个方案最好。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LpF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为建设一条生产线,于2009年2月1日从建行借入6000万元用于该项目。本笔贷款借款期2年,年利率5%,到期一次还本付息。项目于年初开工建设,预计工期为12个月。2月1日支付第一笔工程款1000万元;5月1日支付工程款200万元,7月31日再支付工程
某中外合资经营企业注册资本为6000万美元,合同约定分两次投入,约定折算汇率为1:7.0。中、外投资者分别于今年1月1日和3月1日投入2000万美元和4000万美元。1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:6.27、1
2009年1月1日,A公司从B公司购入一项商标权,双方协议采用分期付款方式购入,合同价款为2000万元,每年末付款400万元,5年付清。假定银行同期贷款利率为5%。另以现金支付相关税费50万元。则该项无形资产的人账价值为()万元。[(P/A,5%,
2005年1月1日甲公司支付现金1500万元购买丙公司持有的乙公司60%的股权(甲和乙属于同一集团内的子公司),购买股权时乙公司的所有者权益账面价值为3000万元。则甲公司长期股权投资的账价值是()万元。
下列各事项中,需采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有()。
政府会计中确认费用的条件包括()。
合并财备报表是由母公司、子公司在自身会计核算基础上对账簿记录进行加工而编制的财务报表。()
2018年10月10日,甲基金会取得一项捐款10万元,捐赠人限定将该款项用于购置活动器材。2019年3月1日,甲基金会购入器材,价值9万元。2019年3月15日,捐赠人同意将剩余资金不限定用途使用,下列账务处理正确的有()。
2020年年末甲公司针对一项具有减值迹象的固定资产进行减值测试。经科学预测得到,此资产的未来现金流量的现值为600万元,公允价值为640万元,预计处置此资产会发生手续费支出10万元,递延所得税支出6万元。此资产当年末减值前账面价值为640万元,甲公司202
某企业预测的年度赊销收入净额为6000万元,其信用条件是:n/30,变动成本率为60%,资金成本率(或有价证券利息率)为20%。假设企业收账政策不变,固定成本总额不变。该企业准备了三个信用条件的备选方案:A:维持n/30的信用条件;B:将信用条件放宽到n
随机试题
FiveCommonMistakesinConversationsandTheirSolutionsI.NotlisteningA.Problem:mostpeople【T1】______
PositiveAttitudetowardsFailureIclearlyrememberaperiodduringwhichIfeltlikeafailure.ButwhatI【B1】______learn
被称为治乳汁不下及热痹之良药的中药是
根据国家有关财务会计制度,采用分期收款方式销售的房地产开发项目,当期应结转的营业成本通常按当期销售面积占全部销售面积的比例计算。()
下列关于主要防护结构地下连续墙特点的叙述,错误的是()。
在长期投资决策中,一般属于营业期现金流出项目的是()。
()水平决定教育的规模和速度。
大城市相对于中小城市,尤其是小城镇来讲,其生活成本是比较高的。这必然限制农村人口的流入,因此,仅靠发展大城市实际上无法实现城市化。以下哪项是上述论证所假设的?
某公司三个部门向灾区捐款,甲部门捐款数是另外两个部门捐款数的,乙部门捐款数是另外两个部门捐款数的。已知丙部门捐款1800元,则这三个部门共捐款
Themeaningsof"science"and"technology"havechangedsignificantlyfromonegenerationtoanother.Moresimilaritiesthandif
最新回复
(
0
)