首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业购进一台设备,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第3年应提折旧额为( )万元。
某企业购进一台设备,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第3年应提折旧额为( )万元。
admin
2018-01-12
44
问题
某企业购进一台设备,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第3年应提折旧额为( )万元。
选项
A、36.25
B、16.25
C、18.75
D、37.5
答案
B
解析
按照双倍余额递减法,年折旧率=2/4×100%=50%。第1年应提的折旧额=150×50%=75(万元),第2年应提的折旧额:(150一75)×50%=37.5(万元)。采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。所以,第3年应提的折旧额为=(150一75—37.5—5)/2=16.25(万元)。故本题答案选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xju0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
不会导致固定资产账面价值发生增减的是()。
当期已经确认收入的售出商品发生销售折让时,直接将发生的销售折让作为当期的销售费用处理。()
在同一会计年度内开始并完成的劳务,公司应按完工百分比法确认各月收入。()
甲公司将无法查明的现金短缺500元,应计入营业外支出。()
下列各项中,会影响所有者权益总额发生增减变动的是()。
损失是企业日常活动所发生的、会导致所有者权益减少,与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。()
现金折扣和销售折让,均应在实际发生时计入当期财务费用。()
在物价持续下跌的情况下,下列各种存货计价方法中,能使企业计算出来的当期利润最小的计价方法是()。
企业对于已经发出但不符合确认条件的商品,如果纳税义务已经发生但尚未收到货款,确认“应交税费——应交增值税”时,应借记的会计科目是()。
下列关于分批法说法正确的有()。
随机试题
对安全责任的检查,主要检查项目有()。
“……来啊”中“啊”的读音是_____。
国际标准化组织推荐的噪声强度卫生学评阶指标是
有关国际赔偿责任的说法,下列正确的是:()
根据我国《刑事诉讼法》和有关司法解释的规定,人民法院对人民检察院提起公诉的案件应当进行审查,下列属于审查内容之一的选项是:()
安全生产管理人员使用最多的辨识危险源的方法是()。
航次租船,根据我国《海商法》,承运人在班轮运输中必须履行的义务有()。
诊断报告是管理咨询运作过程中给客户提交的第一份正式报告,对于确立咨询公司与企业良好的合作关系、确定解决方案都具有重要意义。以下对诊断报告应达到的目的说法,错误的是()。
阅读下面材料,回答问题。娃娃家里今天又很热闹,妈妈在厨房里烧菜,爸爸在陪孩子玩游戏,奶奶在给娃娃晒衣服……爸爸陪孩子玩游戏时,把家里弄得乱七八糟的,当我进去时,家里已经凌乱不堪。于是我就扮演邻居来参观娃娃家,当我进去参观时,看到满地都是玩具,就对
ThetopclimatescientistatNASA(美国航空航天局)saystheBushadministrationhastriedtostophimfromspeakingoutsincehegaveal
最新回复
(
0
)