问题
某制造企业2010年度实现销售收入总额3000万元,实现利润总额为2000万元。该年度企业发生的具体支出和费用如下:
(1)支付企业管理费100万元,其中,业务招待费10万元。
(2)支付员工工资薪金80万元,其中,职工福利费、职工教育经费和工会经费共计15万元(该企业计税工资标准为60万元)。
(3)支付银行利息15万元。
下列选项中,表述正确的有( )。
选项
A、该企业应纳的所得税税额为650万元
B、该企业应纳的所得税税额为510.73万元
C、该企业应纳税所得额为2042.9万元
D、该企业应纳税所得额为2600万元
答案
B,C
解析
本题中,业务招待费多列支4万元;工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费多列支23.9万元,银行利息15万元。在利润总额基础上调整计算应纳税所得额=2000+4+23.9+15=2042.9(万元),应纳所得税=2042.9×25%=510.73(万元)。故本题答案为BC。
