首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
5kg质量块振动,其自由振动规律是x=Xsinoωnt。如果振动的圆频率为30rad/s,则此系统的刚度系数为( )。[2016年真题]
5kg质量块振动,其自由振动规律是x=Xsinoωnt。如果振动的圆频率为30rad/s,则此系统的刚度系数为( )。[2016年真题]
admin
2018-11-29
57
问题
5kg质量块振动,其自由振动规律是x=Xsinoω
n
t。如果振动的圆频率为30rad/s,则此系统的刚度系数为( )。[2016年真题]
选项
A、2500N/m
B、4500N/m
C、180N/m
D、150N/m
答案
B
解析
自由振动的圆频率计算公式为:
故刚度系数为:k=mω
2
=5×900=4500N/m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xmYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
对于边坡系数为m的梯形过水断面,根据明渠均匀流水力最优断面的定义,可以得到水力最优断面时宽度b与水深h之比的关系式。则的关系式及断面为矩形时的β值为()。
某起重机吊具如图所示,吊钩与吊板通过销轴连接,起吊力为F。已知:F=40kN。销轴直径d=22mm,吊钩厚度δ=20mm。销轴允许应力[τ]=60MPa,[σbs]=120MPa。则该连接处的强度为()。
一直径d=50cm输油管道,管中通过油的流量Q=0.1m3/s,20℃时油的运动粘滞系数v=150×10-6m/s,做模型试验时,要实现管道的动力相似,一般应选择()。
水流在直径d=300mm的圆管中流动时,在管长l=100m上测得水头损失hf=2m,当沿程水头损失系数λ=0.025时,则管壁上切应力τ0和圆管断面平均流速v的数值是()。
下列不属于勘察设计单位的质量责任和义务的是()。
下列选项中不属于招标代理机构的工作事项是()。
如图所示,质量为m,长为l=2R的匀质细直杆AB的A端固接在匀质圆盘边缘上。圆盘以角速度ω绕定轴O转动,其质量为M,半径为R。则该系统对O轴的动量矩大小为()。
随机试题
如图所示,将点燃的一高一矮两只蜡烛放入圆筒,圆筒顶端不封闭,并从圆筒侧壁缓慢注入二氧化碳气体。则最可能发生的情况是:
群体与组织之间的区别有哪些?
感受器的一般生理特征包括
子宫颈癌最早出现的症状是
某工程某分项工程,工程师参加了该分项的验收。在隐蔽后,工程师又对该分项的质量表示怀疑,于是进行了重新检验,结果发现确实存在问题,则()。
法律关系是指由一国现行的全部法律规范按照不同的法律部门分类组合而形成的一个呈现体系化的有机联系的统一整体。()
2005年6月16日,()当选为香港特别行政区新的行政长官。
[2017年第33—34题]基于以下题干:丰收公司邢经理需要在下个月赴湖北、湖南、安徽、江西、江苏、浙江、福建7省进行市场需求调研,各省均调研一次。他的行程需满足如下条件:(1)第一个或最后一个调研江西省:(2)调研安徽省的时
Mr.BillhasneverbeentoChina.Asaresultheknowslittleaboutthiscountry.
A--PropertyLawB--IntellectualPropertyLawC--BankruptcyLawD--Law
最新回复
(
0
)