首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: (1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: (1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
admin
2016-11-15
45
问题
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:
(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含折旧费的固定制造成本每年4000万元,每年增加1%。新业务将在2017年1月1日开始,假设经营现金流发生在每年年底。
(2)为生产该产品,需要添置一台生产设备,预计其购置成本为4000万元。该设备可以在2016年底以前安装完毕,并在2016年底支付设备购置款。该设备按税法规定折旧年限为5年,按直线法计提折旧,残值率为5%;经济寿命为4年,4年后即2020年底该项设备的市场价值预计为500万元。如果决定投产该产品,公司将可以连续经营4年,预计不会出现提前中止的情况。
(3)生产该产品所需的厂房可以用8000万元购买,在2016年底付款并交付使用。该厂房按税法规定折旧年限为20年,按直线法计提折旧,残值率5%。4年后该厂房的市场价值预计为7000万元。
(4)生产该产品需要的营运资本随销售额而变化,预计为销售额的10%。假设这些营运资本在年初投入,项目结束时收回。
(5)公司的所得税税率为25%。
(6)该项目的成功概率很大,经营风险水平与企业平均风险相同,可以使用公司的加权平均资本成本10%作为折现率。新项目的销售额与公司当前的销售额相比只占较小份额,并且公司每年有若干新项目投入生产,因此该项目万一失败不会危及整个公司的生存。
要求:
(1)计算项目的初始投资总额,包括与项目有关的固定资产购置支出以及营运资本增加额;
(2)分别计算厂房和设备的年折旧额以及第4年末的账面价值(提示:折旧按年提取,投入使用当年提取全年折旧);
(3)分别计算第4年末处置厂房和设备引起的税后净现金流量;
(4)计算各年项目现金净流量以及项目的净现值和动态回收期(计算时折现系数保留小数点后4位)。
选项
答案
(1)厂房投资8000万元,设备投资4000万元,营运资本投资=3×10000×10%=3000(万元) 初始投资总额 =8000+4000+3000=15000(万元) (2)设备的年折旧额 =4000×(1—5%)/5=760(万元) 厂房的年折旧额 =8000×(1—5%)/20=380(万元) 第4年末设备的账面价值 =4000—760×4=960(万元) 第4年末厂房的账面价值 =8000—380×4=6480(万元) (3)第4年末处置设备引起的税后净现金流量 =500+(960—500)×25%=615(万元) 第4年末处置厂房引起的税后净现金流量 =7000+(6480—7000)×25%=6870(万元) (4)各年项目现金净流量以及项目的净现值和动态回收期 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xobc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
对于股份有限公司来说,财务管理的目标应为()。
企业收益分配时应遵循以下原则()。
每股利润变动率是销售额变动率的倍数,表示()。
债券投资人的实际利息收入取决于()。
投资利润率指标是建立在权责发生制基础上的。()
在计算税后现金净流量时,可以抵税的项目有()。
原始投资不同的互斥方案的选优可采用()。
某投资项目年营业收入140万元,年付现成本70万元,年折旧额30万元,所得税率40%,则该方案年经营净现金流量为()万元。
某项作业为增值作业,每月的增值作业标准数量为800小时,标准单位固定成本为40元/小时,标准单位变动成本为26元/小时。2010年6月,该项作业的实际作业产出为720小时,实际单位固定成本为45元/小时,实际单位变动成本为28元/小时。根据作业成本管理方法
某企业生产甲产品,生产分为两步在两个车间内进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间加工为产成品。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法:材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。该厂月末没有盘点在产品。甲产品定额资料如下(
随机试题
细胞内的受体多数是:()
Itisn’toftenthatanentireindustryissymbolizedinthefigureofasinglehumanbeing,andsuchisthecasewithCanadiana
患者咳嗽,身热不甚。口微渴,脉浮数。治宜选用
女性,20岁。输血后5分钟出现寒战、高热、腰背剧痛,心前区有压迫感,血浆呈粉红色,血压为80/50mmHg(10.7/6.67kPa)。有关该病人的治疗,正确的是
企业应当在提前10个工作日内将短期融资券本息兑付信息发布于指定网站。()
“中学治身心,西学应世事”,这是()的观点。
在下列分布式数据库所要求具有的特征中,不属于最基本特征的是()。
Printseemsalesstreacherousformofleachingouttheworld,ofturningitintoamentalobject,thanphotographicimag
HistoryofweatherforecastingEarlymethodsAlmanacsconnectedtheweatherwiththepositionsofdifferent【L3
ThreefactorscontributetothemiraculousspreadofEnglish【C1】______aninternationallanguage:Englishusageinscience,te
最新回复
(
0
)