问题
赵女士为中国居民纳税人,她2006年10月、11月、12月的工资分别为800元、1000元、3000元,则赵女士2006年最后3个月应纳税额共为( )元。
选项
A、0
B、10
C、215
D、210
答案
C
解析
10月应纳税额为:0元
11月应纳税额为:(1000-800)×5%=10(元)
12月应纳税额为:(3000-800)×15%-125=205(元)
赵女士2006年最后3个月应纳税额共为:0+10+205=215(元)
