首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
小李在情人节那天收到快递公司送来的一束鲜花,如果这束鲜花是熟人送的话,那么送花的人一定知道小李不喜欢玫瑰,而喜欢紫罗兰。但小李收到的是玫瑰。如果这束花不是熟人送的,那么花中一定附有签字名片。但小李收到的花中没有名片,因此快递公司肯定犯了以下的某种错误:或者
小李在情人节那天收到快递公司送来的一束鲜花,如果这束鲜花是熟人送的话,那么送花的人一定知道小李不喜欢玫瑰,而喜欢紫罗兰。但小李收到的是玫瑰。如果这束花不是熟人送的,那么花中一定附有签字名片。但小李收到的花中没有名片,因此快递公司肯定犯了以下的某种错误:或者
admin
2013-08-05
47
问题
小李在情人节那天收到快递公司送来的一束鲜花,如果这束鲜花是熟人送的话,那么送花的人一定知道小李不喜欢玫瑰,而喜欢紫罗兰。但小李收到的是玫瑰。如果这束花不是熟人送的,那么花中一定附有签字名片。但小李收到的花中没有名片,因此快递公司肯定犯了以下的某种错误:或者该送紫罗兰却误送了玫瑰;或者失落了花中的名片;或者这束花应该送给别人的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?( )
选项
A、女士在情人节收到的鲜花一般都是玫瑰
B、有些人送花,除了取悦对方外,还有其他目的
C、有些人送花是出于取悦对方以外的其他目的
D、上述快递公司在以往的业务中从未有过失误记录
答案
C
解析
题干中假设,熟人不会送小李玫瑰花,理由是熟人知道小李不喜欢玫瑰花。如果C项成立,说明有些人送花给小李并不是为了取悦她,而是出于其他目的,那么在明知道小李不喜欢玫瑰花的情况下,也可能会作出送小李玫瑰花的举动,也就打破了题干中的推理。A、D两项说的是一般情况,削弱题干论证的效果不强。B项则不能削弱题干论证。故本题答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xqGe777K
本试题收录于:
行测题库事业单位考试分类
0
行测
事业单位考试
相关试题推荐
行政组织是国家为履行()而依法建立的机构实体。
我国人民代表大会制度的核心内容和实质是()。
总需求由消费需求、投资需求、()、出口需求四部分组成。
《中华人民共和国行政强制法》明确规定,行政机关及其工作人员不得利用()为单位或者个人谋取利益。
下列选项中,属于我国宪法规定公民享有的基本权利的有()。
小张是总经理的秘书,他偶然从总经理处得知公司最近有一次较大的人事变动,中午吃饭时,他将此消息告诉了同在一个单位的小王。此沟通方式属于()。
过去,人们常把政府机构改革看成是单纯的机构分合,似乎机构、人员数量减少了,机构改革的目标就达到了,因而往往忽视了()的原则。
之所以说改革是中国的第二次革命。是因为()。
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下。甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真
甲、乙两人在教室玩数字游戏,规定两人轮流在黑板上写下一个不超过10的自然数(不包括0),且这个数的任何倍数都不能是黑板上已写的数。最后不能写的人判为输。如果由甲先写数,写哪个数字有必胜的把握?()
随机试题
下列词语中加点的字,每组读音都不相同的一项是()
设z=z(x,y)由方程2x2-y2+3xy+z3+z=1确定,则=()
Withhisbrowsknitted,thesurgeoncontemplatedthedifficultoperationhehadtoperform.
疟疾患者血常规的特点是
下列各涉及消费者行为中,符合法律规定的有:
高某涉嫌抢劫犯罪,公安机关经二次补充侦查后将案件移送检察机关,检察机关审查发现高某可能还实施了另一起盗窃犯罪。检察机关关于此案的处理,下列哪一选项是正确的?
已知某工作i-j的持续时间为5天,其i节点的最早开始时间为第18天,最迟开始时间为第21天,则该工作的最早完成时间为( )。
下列对普通合伙企业财产的表述中,正确的有()。
生产车间连续输送系统的主要组成部分有()。
以下不能正确定义二维数组的选项是()。
最新回复
(
0
)