问题
某个体商店为增值税小规模纳税人,2016年12月,该个体商店支付增值税税控系统专用设备技术维护费500元,取得了技术维护单位开具的技术维护费发票。当月零售货物取得销售收入15000元;用部分外购商品抵债,抵债商品的市场零售价格为1800元。该个体商店当月应纳增值税( )元。
选项
A、489.32
B、0
C、404.32
D、474.32
答案
B
解析
增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。该个体商店当月应纳增值税=(15000+1800)÷(1+3%)×3%-500=-10.68(元),则当月缴纳增值税为0,购进税控系统专用设备支付的费用本月不得抵减的部分10.68元结转下月抵减。
