首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下: (1)内销自产货物包括;销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下: (1)内销自产货物包括;销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元
admin
2013-10-14
48
问题
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:
(1)内销自产货物包括;销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;
(2)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员,规定其自用,不得转让或出售;厂部自用客货两用车3辆;捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/辆;
(3)进口5辆小汽车,完税价格共计为75万元(消费税税率为12%,关税税率15%,小汽车排量为2.0升),缴纳进口环节税金后,海关放行;车辆运抵单位,该公司将其中2辆作为行政部办公用车,其余3辆配给公司的3名副总。
根据以上资料,回答下列问题:
该公司合计应纳车辆购置税为( )万元。
选项
A、8.90
B、5.25
C、9.8
D、10.82
答案
解析
业务(1):
应纳消费税=80×8×5%=32(万元)
业务(2):
应纳车辆购置税=3×3.4×10%=1.02(万元)
业务(3):
应纳车辆购置税=75×(1+15%)÷(1-12%)×10%=9.8(万元)
该机动车制造股份公司合计应纳车辆购置税=1.02+9.8=10.82(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xr7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~12月取得的收入情况如下:(1)每月取得工薪收入18400元。(2)3月转让其2013年购买的三居室精装修房屋1套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费1
位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不含税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的
某市甲公司2018年发生以下应税行为:(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金12
企业与关联方签署成本分摊协议,发生特殊情形会导致其自行分配的成本不得于税前扣除,这些情况包括()。
根据个人所得税核定征收管理的规定,下列说法正确的有()。
甲企业以本公司价值l350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是()万元。
居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。
根据企业所得税的相关规定,以下说法中错误的是()。
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入4
依据企业所得税的相关规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。
随机试题
男性,62岁。慢性咳嗽10年,近半月来出现阵发性干咳,持续痰中带血。X线胸片显示左肺下叶不张。为明确诊断最有意义的检查方法为
属于固体剂型的有
男,40岁,因脑外伤颅内出血脑疝入院,术前准备不正确的是
关于单位犯罪的主体,下列哪一选项是错误的?()(2006年卷二第5题)
设连续型随机变量X的概率密度为P(0<X<0.5)的值为( )。
保单所有人以书面形式通知保险人,将保单的全部权利转让给他人的行为是()。
简述幼儿园一日生活中活动安排的基本要求。
()应有助于形成安全、温馨的心理环境;言行举止应成为幼儿学习的良好榜样。
相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。以下哪项为真,最能削弱上述论断?()
(2011国家95)政策性收益是指由于某些政策、法规的变动而导致的个体收益,这种收益不会导致整个社会财富的增长,只会导致整个社会财富的重新分配。根据上述定义,下列涉及政策性收益的是:
最新回复
(
0
)