问题
某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2015年3月发生以下业务。
(1)从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的已税化妆品20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。
(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税。
(2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。
(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。
(4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。
(5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。
选项
答案
(1)陆运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元) (2)进口化妆品应缴纳的消费税=[200×(1+0.3%)+100.3]÷(1—30%)×30%=128.96(万元) (3)代收代缴的消费税=(1004.20)÷(1—30%)×30%=51.43(万元) (4)委托出口应缴纳的消费税=0(万元) (5)销售化妆品应缴纳的消费税=257.4÷(1+17%)×30%一51.43×80%=24.86(万元) 【英文答案】 (1)Freight and insurance of land,air and see transportation import goods,shall becalculated according to actual payment.If the freight of import goods cannot be recognized or are not occurred actually,custom shall calculate freight based on the same period import transportation industry freight rate(amount)of this goods;insurance shall be calculated according to the 3%of sum of the‘goods price plus freight’. Tariff payable on imported cosmetics=200×(1+0.3%)×50%=100.3(ten thousandYuan) (2)Consumption tax payable on imported cosmetics=[200×(1+0.3%)+100.3]÷(1—30%)×30%=128.96(ten thousand Yuan) (3)Withholding consumption tax=(100+20)÷(1—30%)×30%=51.43(ten thousand Yuan) (4)Consumption tax payable relating to entrusted export=0(ten thousand Yuan) (5)Consumption tax payable from selling cosmetics=257.4÷(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(ten thousand Yuan)
解析
