首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知ABC公司2012年年初所有者权益总额为3000万元(全部为普通股股东权益),年初普通股股数为500万股,2012年所有者权益增长率为60%。2012年10月1日新增发新股100万股,筹集权益资金1310万元,2012年年初的权益乘数是2.5,年末资产
已知ABC公司2012年年初所有者权益总额为3000万元(全部为普通股股东权益),年初普通股股数为500万股,2012年所有者权益增长率为60%。2012年10月1日新增发新股100万股,筹集权益资金1310万元,2012年年初的权益乘数是2.5,年末资产
admin
2014-03-31
48
问题
已知ABC公司2012年年初所有者权益总额为3000万元(全部为普通股股东权益),年初普通股股数为500万股,2012年所有者权益增长率为60%。2012年10月1日新增发新股100万股,筹集权益资金1310万元,2012年年初的权益乘数是2.5,年末资产总额为10000万元,2012年的利息费用450万元,利润总额1000万元,不存在库存股,2012年的所得税税率为25%。
要求根据上述资料计算:
2012年的基本获利率为( )。
选项
A、 12.32%
B、 14.26%
C、 16.57%
D、 18.73%
答案
C
解析
息税前利润=利润总额+利息费用
=1000+450=1450(万元)
年初权益乘数=年初资产总额/年初所有者权益总额即,2.5=年初资产总额/3000
所以。年初资产总额=2.5×3000=7500(万元)
基本获利率=息税前利润/总资产平均余额×100%
=1450/[(7500+10000)/2]×100%
=16.57%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xsaJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
质量控制是质量管理的一部分,其目的是()。
施工项目成本决策与计划的依据是()。
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2’,003]206号),生产工人辅助工资包括()。
关于横道图特点的说法,正确的是( )。
某建设工程施工合同约定:“工程预付款从未施工工程尚需的主要材料及构件的价值相当于工程预付款数额时起扣……”已知合同总价200万元,工程预付款24万元,主材费的比重为60%,则该工程预付款起扣点为( )万元。
碾压土石坝施工中,具有生产效率高等优点的碾压机械开行方式是().
下列属于公路工程标准体系结构中门类的有()。
某施工单位以总价合同的形式与业主签订了一份施工合同,该项工程合同总价款为600万元,工期从2013年3月1日起开工至当年8月31日竣工。合同中关于工程价款的结算内容有以下几项:(1)业主在开工前7天支付施工单位预付款,预付款为总价款的25%。(2)工程预付
【背景资料】某建设单位准备建一座图书馆,建筑面积5000m2,预算投资400万元,建设工期为10个月。工程采用公开招标的方式确定承包商。按照《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国建筑法》的规定,建设单位编制了招标文件,并向当地的建设行政管
甲向乙借款100万元,用甲名下的房屋作为担保,该种担保方式属于()。
随机试题
阅读下面一段课文,回答下列问题:有问之,对曰:“橐驼非能使木寿且孳也,能顺木之天,以致其性焉尔。凡植木之性,其本欲舒,其培欲平,其土欲故,其筑欲密。既然已,勿动勿虑,去不复顾。其莳也若子,其置也若弃。则其天者全,而其性得矣。故吾不害其长而已,非有
肺痈、肠痈初起属热邪瘀滞,在使用清热药物的同时,常佐用
白术根茎横切面可见
将运行中的应用程序窗口最小化以后,应用程序()。
下列关于防火阀的设置要求正确的是()。
代数式2a(a一1)一(a一2)2的值为一1.(1)a=一1.(2)a=一3.
[*]
下列选项中属于面向对象设计方法主要特征的是( )。
ChooseTWOletters,A-E.Writethecorrectletters.WhichTWOstatementsaremadeaboutlifebytheRiverThamesintheearlyni
SinceearlycolonialtimesAmericanpeoplehaveshownagreatconcernforeducation.Therewereaveryhighproportionofeducat
最新回复
(
0
)