首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性资产交换的有( )。
甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性资产交换的有( )。
admin
2016-04-21
42
问题
甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性资产交换的有( )。
选项
A、以公允价值为260万元的固定资产换入乙公司账面价值为320万元的存货,并支付补价80万元
B、以账面价值为280万元的原材料换入丙公司公允价值为200万元的一项专利权,并收到补价80万元
C、以公允价值为320万元的长期股权投资换入丁公司账面价值为460万元的库存商品,并支付补价140万元
D、以应收甲公司的账款420万元换入戊公司公允价值为390万元的周转材料,并收到补价30万元
E、以公允价值为270万元的库存商品换入乙公司账面价值为320万元的无形资产,并支付补价60万元
答案
A,E
解析
根据判断标准:
(1)收到补价的企业:收到的补价/换出资产的公允价值<25%;
(2)支付补价的企业:支付的补价/(支付的补价+换出资产公允价值)<25%。
选项A:比例=80/(260+80)×100%=23.53%<25%,属于非货币性资产交换;
选项B:比例=80/(200+80)×100%=28.57%>25%,不属于非货币性资产交换;
选项C:比例=140/(140+320)×100%=30.43%>25%,不属于非货币性资产交换;
选项D:应收账款是货币性资产,因此不需要计算比例便可判断该项交易不属于非货币性资产交换;
选项E:比例=60÷(60+270)×100%=18.18%,小于25%,属于非货币性资产交换。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xuMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
按证券发行、交易的程序和信息公开制度的阶段性要求,可以将虚假陈述的行为分为()。Ⅰ.一级市场中的虚假陈述Ⅱ.二级市场中的虚假陈述Ⅲ.新三板市场中的虚假陈述Ⅳ.面向社会公众的虚假陈述
发行人、上市公司擅自改变公开发行证券所募集资金的用途的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以()的罚款。
证券公司或其分支机构未经批准擅自经营融资融券业务的,可以对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,撤销任职资格或者证券从业资格,并处以()的罚款。
证券公司中间介绍业务是指()。
保荐代表人从原保荐机构离职,调入其他保荐机构的,应通过新任职机构向中国证监会申请变更登记,其提交的材料不包括()。
下列选项中,说法不正确的是()。
下列关于普通合伙企业和有限合伙企业区别的说法中,正确的有()。Ⅰ.普通合伙企业的所有出资人均须对合伙企业的债务承担无限连带责任;而有限合伙企业的所有合伙人对企业债务承担有限责任Ⅱ.普通合伙企业的投资人数为2人以下;而有限合伙企业的投
下列违规披露信息的情形中,应承担刑事责任的有()。Ⅰ.企业向股东提供虚假的财务会计报告Ⅱ.某公司财务会计报告存在前期差错Ⅲ.企业向社会公众提供隐瞒重要事实的财务会计报告Ⅳ.企业对依法应当披露的其他重要信息不按
上海证券交易所进行的证券买卖,可以采用大宗交易方式的有()。Ⅰ.B股单笔买卖申报数量不低于30万股Ⅱ.基金大宗交易的单笔买卖申报数量不低于100万份Ⅲ.国债单笔买卖申报数量不低于1万手Ⅳ.债券回购大宗交易金额不低于100元人民币
随机试题
简易交付就是交付的方式最简单、最容易。()
对辨邪正虚实,胃气的有无有重要意义的正邪斗争互为消长表现在
某企业用转账支票归还欠乙公司的货款90万元,会计人员编制的会计凭证为:借记“应收账款”,贷记“银行存款”,审核并已经登记入账,该记账凭证()。
因素分析法又分为()。
某公司2014年销售收入为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额的10%计提。每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为()天。
下列经济行为中属于间接融资的是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
把目标程序中的逻辑地址转换成主存空间的物理地址称为______。
数据库系统的三级模式不包括
Manynewsmallbusinesses【C1】f______becausetheytrytobeeverythingtoeverybody.Suchastrategyleadstoadiffusionofcrit
最新回复
(
0
)