首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业本月投产甲产品50件,乙产品100件,生产甲、乙两种产品共耗用材料4 500千克,每千克20元,每件甲、乙产品材料消耗定额分别为50千克和15千克,按材料定额消耗量比例分配材料费用,甲产品分配的材料费用为( )元。
某企业本月投产甲产品50件,乙产品100件,生产甲、乙两种产品共耗用材料4 500千克,每千克20元,每件甲、乙产品材料消耗定额分别为50千克和15千克,按材料定额消耗量比例分配材料费用,甲产品分配的材料费用为( )元。
admin
2018-10-22
39
问题
某企业本月投产甲产品50件,乙产品100件,生产甲、乙两种产品共耗用材料4 500千克,每千克20元,每件甲、乙产品材料消耗定额分别为50千克和15千克,按材料定额消耗量比例分配材料费用,甲产品分配的材料费用为( )元。
选项
A、50 000
B、30 000
C、33 750
D、56 250
答案
D
解析
材料消耗量分配率=4500×20/(50×50+100×15)=22.5;甲产品分配的材料费用=22.5×50×50=56 250(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xur0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2016年5月,甲公司发生如下交易或事项:(1)5月3日,销售商品一批,
甲公司2014年10月承接了一项安装劳务,合同总收入为1000万元,合同预计总成本为500万元,合同价款已收取,甲公司采用完工百分比法确认劳务收入。2014年已经确认400万的收入,至2015年年底,该劳务的完工进度累计为70%。2015年甲公司应确认的劳
费用的涵盖范围比产品成本涵盖的范围要广,费用着重于按会计期间进行归集,成本注重于按产品进行归集。()
某企业生产甲、乙两种产品,2015年3月共同耗用的燃料费用9000元按定额消耗量比例分配。甲、乙两种产品的定额消耗量分别为200千克和400千克。2015年3月,甲产品应分配的燃料费用为()元。
下列各项中,关于政府补助表述正确的是()。
企业购人不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()
东达公司2016年有关资料如下:(1)1月1日部分总账及其所属明细账余额如表所示:注:①该公司未单独设置“预付账款”会计科目。②表中长期借款为2015年10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率为5%,每年付息一次、到期归还本金。(2)2016年
实际工作中,具体会计科目的设置与会计要素的分类相同,分为资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润六大类。()
按经济业务发生时间的先后顺序逐日、逐笔登记的账簿是()。
边远地区和交通不便地区的开户单位的库存现金限额,可按多于5天、但不得超过10天的日常零星开支的需要确定。()
随机试题
Formalityhasalways______(character)theirrelationship.
患者,女,3l岁。结婚5年不孕,月经先后不定期,量少、色黯、有血块,经前乳胀胸胁胀满,舌暗红苔薄白,脉细弦。妇科盆腔检查正常,基础体温连续测定为单相,男方检查无异常。已确诊为排卵障碍性不孕,治疗应首选
怀孕9个月的高龄孕妇,下颌第三磨牙近中阻生,近3天牙冠周围牙龈红肿,触痛明显,此时比较适宜的治疗方法是()
《中华民国临时约法》规定行使立法权的机构是:()
建设工程项目总承包的基本出发点是借鉴( )的经验,实现建设生产过程的组织集成化,以克服由于设计与施工的分离致使投资增加。
甲公司为建造某固定资产专门于2015年12月1日按面值发行3年期、到期一次还本付息公司债券,债券面值总额为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产采用出包方式建造。2016年甲公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工
导致表1中人口变化的主要原因是()。
Theoldmanenteredthehall,______inhand.
家庭经营性收入仍是农村居民最主要的收入来源,但是占总收入的比重从2006年一直下降到了2011年,其比重已下降了()。
Working-classfamiliesintheUnitedStatesareusuallynuclear,andmanystudiesindicatethatworking-classcouplesmarryfor
最新回复
(
0
)