首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元。扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况: (1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万
2015年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元。扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况: (1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万
admin
2016-06-19
27
问题
2015年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元。扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:
(1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万元、支付给母公司的管理费10万元;
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于建造厂房,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%;
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元;
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元:
(5)全年实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,拨缴工会经费6万元并取得相关票据,发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元;
(6)2015年1月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%,企业将设备购置支出一次性在成本中列支;
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中;
(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。
(不考虑因调整会计账务处理导致的营业税金及附加,不考虑资本化利息导致的固定资产折旧)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)业务(2)应调增的会计利润;
(2)2015年度企业所得税前可以扣除的“管理费用”和“财务费用”(考虑加计扣除因素);
(3)业务(3)应调减的会计利润;
(4)业务(6)应调增的会计利润;
(5)业务(7)应调增的会计利润;
(6)业务(8)应调增的会计利润;
(7)营业外支出的纳税调整额;
(8)业务(5)的纳税调整额;
(9)该企业2015年境内应纳税所得额;
(10)该企业2015年应纳的企业所得税。
选项
答案
(1)应调增的会计利润=12÷12×9=9(万元)(1至9月需要资本化) (2)销售(营业)收入×0.5%=(2700+200+100)×0.5%=15(万元) 实际发生额的60%=30×60%=18(万元) 业务招待费纳税调增=30—15=15(万元) 可以税前扣除的利息费用=200×6%×3÷12=3(万元) 支付给母公司的管理费不得税前扣除,应依法调增。 新产品研究开发费用允许加计扣除50%。 税前可以扣除的管理费用和财务费用共计=100一15—10+40×50%+40一12+3=126(万元) (3)应调减的会计利润=40×60%×17%=4.08(万元) (4)应调增的会计利润=20—20×(1一10%)÷10×10÷12=18.5(万元) (5)应调增的会计利润=10+1.7=11.7(万元) (6)应调增的会计利润=100—70=30(万元) (7)营业外支出的纳税调整额: 会计利润=80+9—4.08+18.5+11.7+30=145.12(万元) 捐赠支出扣除限额=145.12×12%=17.41(万元) 纳税调增额=20一17.41+10+10=22.59(万元) (8)残疾人工资100%加计扣除,纳税调减50万元 职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调增=45—42=3(万元) 工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除 职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除 支付商业保险费不得扣除。 合计纳税调减=50一3—20=27(万元) (9)境内应纳税所得额=145.12(会计利润)+15(业务招待费)一40×50%(新产品研发费用加计扣除)+10(管理费)一45(投资收益)一27(工资及三项经费、保险费) +22.59(营业外支出)=100.71(万元) (10)应纳的企业所得税=100.71×25%一20×10%+30÷(1—20%)×(25%一20%)=25.05(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xvHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起的一定时限内将罚款交至税务机关,下列各项中,符合上述时限规定的是()。
某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣税比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()。
下列各项中,符合房产税法有关规定的有()。
某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。2002年9月在我国依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2005年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策;但在20
某企业员工张某以折价购入方式取得可公开交易的股票期权,授权日股票期权的市场价格20000元,折价购入股票期权时实际支付的价款为12000元,该项作为授权日所在月份的工资薪金所得的金额为()。
下列各项行为中,需要按照有关规定缴纳城市维护建设税的是()。
纳税人自行新建房屋用于生产经营,其房产税纳税义务的发生时间为()。
根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定说法中正确的有()。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,由投资者按分得的利润为计税依据计算缴纳房产税。()
下列()不得提取折旧。
随机试题
最小伤害原则是指对因新闻报道可能受到负面影响的人,要格外谨镇,尤其是对未成年人和从未接受过采访的人,在进行新闻采访时要有意识地降低对有关新闻涉事人的潜在伤害。根据上述定义,下列与最小伤害原则无关的是:
刘某欲将其对许某享有的债权转移给王某,并通知许某。该债权附有房产抵押,并有陈某专门为刘某提供的保证担保。对此,下列表述正确的是()。
Itiscommonknowledgethathealthyfoodssuchasfruitsandvegetablescontaincertainnutrientsthatpromotegoodhealth—namel
A.ABO血型不合B.HLA血型不合C.血小板血型不合D.血浆蛋白血型不合E.与血型无关急性溶血性输血反应
女,6天,频繁呕吐,检查:腹部可见肠型,肛诊直肠空虚感。
A、抗一HBs阳性B、HBeAg阳性C、抗一HbeD、HBcAg阳性E、抗一HBcIgM阳性表示有HBV免疫力的标志是
由政府部门或机构出资设立的住房置业担保机构,其对外担保总额的上限一般不得超过()
下载和导出数字内容资源的常用方式包括()等。
一般资料:求助者,女性,22岁,未婚,大学三年级学生。案例介绍:求助者是独生女,家境较好,从小受宠爱,父母管束严,很少允许她与同龄孩子在户外玩耍。从小学到中学,学习成绩一直名列前茅。上大学后,几次考试成绩都不理想。两个月前与同宿舍的一位同学因小事
“上班能拼车、在家能看病、一条微信登门洗衣……”,近年来,与互联网有关的商业、服务业等新业态高速发展,但“无序竞争、网络欺诈、隐私侵权”等问题也让人们对新业态产生质疑。这要求我们()。①分清主流和支流,但不可忽视支流②密切关注实
最新回复
(
0
)