首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示: 资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示: 注:表中“×”表示省略
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示: 资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示: 注:表中“×”表示省略
admin
2022-08-19
49
问题
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示:
资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示:
注:表中“×”表示省略的数据,取自资产负债表的数据均取平均数。
资料三:戊公司2021年营业收入为146977万元,营业成本为95535.5万元,净利润为9480万元,2021年年初坏账准备余额500万元,2021年年末坏账准备余额600万元。
资料四:戊公司的生产经营存在季节性,每年3~10月份是经营旺季,11月~次年2月份是经营淡季。
要求:
确定表2中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
流动比率A=[(31500+30000)/2]/[(15000+20000)/2]=1.76 速动比率B=[(3500+10000+4000+12000)/2]/[(15000+20000)/2]=0.84 总资产净利率C=9480/[(91500+100000)/2]×100%=9.90% 权益乘数D=[(91500+100000)/2]/[(35260+40000)/2]=2.5445 权益净利率E=9480/[(35260+40000)/2]=25.19% 行业标杆企业营业净利率F=13%/1.3=10% 行业标杆企业权益乘数G=1/(1-50%)=2 行业标杆企业权益净利率H=13%×2=26% 长期资本负债率I=[(41240+40000)/2]/[(41240+40000+35260+40000)/2]=51.91%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xwnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某投资项目的项目计算期为5年,净现值为10000元,行业基准折现率为10%,5年期、折现率为10%的年金现值系数为3.791,则该项目净现值的等额年金为()元。
某公司5年前发行了面值为1000元、利率为10%、期限为15年的长期债券,每半年付息一次,目前市价为950元,公司所得税税率为25%,假设债券半年的税前资本成本为i,则正确的表达式是()。
市场利率等于纯粹利率和风险溢价之和,下列关于市场利率的说法不正确的是()。
甲部门是一个标准成本中心。下列成本差异中,属于甲部门责任的有()。
某公司上年的每股收益为4元,将净利润的30%作为股利支付,预计从今年开始净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司的β值为1.2。若同期无风险报酬率为5%,市场平均报酬率为10%,采用市盈率模型计算的公司股票价值为()元。
下列关于相对价值模型的说法中,不正确的是()。
某企业生产一种产品,单价3元,单位变动成本1元,固定成本100元/月,那么保本点的销售量是()件。
甲公司是一家模具制造企业,正在制定某模具的标准成本。加工一件该模具需要的必不可少的加工操作时间为90小时,设备调整时间为1小时,必要的工间休息为5小时。正常的废品率为4%。该模具的直接人工标准工时是()小时。
下列关于营业预算的计算等式中,不正确的是()。
甲企业按弹性预算法编制费用预算,预算直接人工工时为10000小时,变动成本为60000元,固定成本为20000元,总成本费用为80000元;如果预算直接人工工时达到12000小时,则总成本费用为()元。
随机试题
什么叫油品的凝固点?
发达国家凭借其垄断地位,通过垄断高价和垄断低价对发展中国家进行控制与剥削的是()
网络时代给人们的生活带来了不小的变化,一批网络用语也随之进入人们的日常口语甚至青少年的作文中。这种现象引起了国家有关部门和一部分语言文字工作者的关注。请你以一名在校大学生的身份,就网络语言的使用情况设计一份调查报告提纲,并于重要部分加以适当的阐述。要求:
关于淋病,错误的描述是
口腔颌面部肿瘤中上皮来源的占
【背景资料】某工程业主与监理单位签订了施工阶段监理合同,与承包方签订了工程施工合同。施工合同规定:设备由业主供应,其他建筑材料由承包方自行采购。施工过程中,发生如下事件:事件一:施工过程中,承包方未经监理工程师事先同意,订购了
某建设单位2010年9月1日领取了施工许可证,由于特殊原因不能按期开工,故向发证机关申请延期。根据我国《建筑法》的规定,下列关于延期的说法中,正确的是()。
会计软件应提供对账表中错误数据直接修改功能。()
下列选项与我国古代五位帝王相关,按时间先后排序正确的是()。①车同轨,书同文,统一度量衡②修运河,创科举,三征高丽③休养生息④杯酒释兵权⑤以人为镜,可以明得失
以下对枚举类型名的定义中正确的是______。
最新回复
(
0
)